Примерное время чтения: 3 минуты
139

У рязанцев появилась возможность ознакомиться с «Искусством Палеха»

Рязань, 5 июля – АиФ-Рязань. Весьма интересное соседство можно обнаружить сейчас в залах Рязанского художественного музея. Так, например, с множеством ликов разных святых соседствуют изображения Юрия Гагарина. Случилось это благодаря открывшейся здесь выставке произведений современных художников старинного промысла лаковой миниатюры Ивановской области «Искусство Палеха».

В залах музея. Фото Георгия ТИТОВА

Подобное же соседство можно объяснить тем, что история палехского искусства, в первую очередь, известна своей школой иконописи, окончательно сформировавшейся к концу восемнадцатого века и отличавшейся тонким миниатюрным письмом. Естественно, после Октябрьской революции заниматься написанием икон стало довольно проблематично и художникам пришлось переориентироваться на черную лаковую миниатюру на папье-маше, знаменитую уже шкатулками, декоративными панно и прочим. Большие усилия для сохранения уникального палехского стиля приложил в то время искусствовед А.В. Бакушинский.

В 1924-м году основатели вынужденного ответвления в палехском творчестве организовали Палехскую артель древней живописи, подчеркивая подобным названием связь с предшествующей культурой. А становление обновленного стиля был довольно непростым, поскольку вырабатывался своеобразный художественный стиль. В 1935-м году артель начала именоваться «Товариществом художников Палеха», а в 1953-м вошло в Союз художников СССР.

Собственно, открывшаяся экспозиция и посвящена 60-летнему юбилею Палехского отделения Союза художников России, которое в данный момент насчитывает 68 членов. На самой выставке представлено около 200 работ, причем порядка сорока из них хранятся в коллекции К.Б. Игнатьева, большого сподвижника палехских художников. Так первый зал посвящен, конечно, преимущественно иконописи, а в остальных двух можно увидеть уже черную лаковую миниатюру. Тут и сюжеты произведений А.С. Пушкина, и исторические события, и сцены из деревенской жизни, и многое другое.

Выставка продлится до 25 августа с 11.00 до 19.00, вход до 18.00., в четверг – до 20.00. по адресу: ул. Свободы, 57. Телефон: (4912) 44-18-83. Выходной день – понедельник, первая пятница месяца – санитарный день.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах