Примерное время чтения: 2 минуты
89

Рязанская область будет с зерном и кормами

Рязань, 8 августа, АиФ-Рязань. 7 августа на заседании областного Правительства была заслушана информация о ходе в регионе уборочной кампании, сообщает сайт регионального Правительства. Страда в рязанских хозяйствах в самом разгаре. Зерновые обмолочены почти 240 тыс. гектаров, что составляет немногим меньше половины плановых показателей. Намолочено свыше 507 тыс. тонн зерна, при средней урожайности в 21,2 центнера с гектара. Это выше, чем в прошлом году: тогда с гектара в среднем собрали по 19 центнеров.

По словам главы области Олега Ковалева, «Для третьего подряд засушливого года это нормальный показатель." Несмотря на не вполне благоприятные погодные условия, рязанские аграрии планируют по итогам года собрать миллион тонн зерновых. В передовиках по обмолоту зерновых - Сараевский (36 тыс. 700 гектаров, намолот - 75 тыс. 301 тонна, урожайность 20,5 центнеров с гектара) и Шацкий районы (18 тыс. гектаров, намолот - 34 тыс. 815 тонн, урожайность 19,2 центнеров с гектара).

Продолжается в области и заготовка кормов. На трех четвертях запланированных площадей скошены травы (на почти 130 тыс. гектарах), заготовлено более 130 тыс. тонн сена (78% от запланированного).

При таких темпах уборки и заготовки агропромышленный комплекс региона будет обеспечен кормами в полном объеме, уверены в Правительстве области. И призывают аграриев максимально использовать благоприятные погодные условия для успешного завершения сельскохозяйственных работ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах