Рязань, 17 августа, АиФ-Рязань. 15 августа в селе Муравлянка Сараевского района Рязанской области состоялось открытие еще одной библиотеке, модернизированной в рамках социально значимого проекта "Модельные сельские библиотеки", сообщает пресс-служба регионального Комитета по культуре и туризму. Библиотека в селе Муравлянка всегда была культурным центром села. Её книжным фондом пользуется почти 700 человек. Сотрудники библиотеки ежегодно организуют свыше 50 культурно-массовых мероприятий. Каждый год библиотечный фонд увеличивается более чем на 200 изданий. Создание на базе бывшего сельского очага печатной культуры модельной библиотеки качественно повысит уровень библиотечно-информационного обслуживания населения, предоставит читателям удаленного села более широкий доступ к современным информационным ресурсам.
К концу текущего года в области будет действовать 90 модельных библиотек.
Социально-значимый долгосрочный проект реализуется на территории области с 2002 года, когда Рязанская область, в числе четырех других субъектов РФ, вошла в проект «Создание сельских модельных библиотек», реализуемый Министерством культуры Российской Федерации совместно с различными фондами. В его рамках в районах области ежегодно открывается около 10 библиотек, которые оснащены современным оборудованием (в том числе, компьютерной техникой), новыми зданиями, и имеют возможность выхода в Интернет и доступа и региональным и российским информационным ресурсам.
Модернизация сельской библиотеки в рамках проекта "Модельные сельские библитеки" включает в себя следующее:
- капитальный ремонт помещения, с там чтобы организовать в библиотеке современную комфортную среду;
- благоустройство прилегающей территории;
- обновление основной части книжного фонда;
- текущее комплектование фонда на всех видах носителей;
- подписка на периодические издания;
- автоматизация библиотечных процессов;
- доступ к информационным ресурсам Интернета и региональных библиотек;
- обучение персонала практическим навыкам использования новых технологий в библиотечно-информационном обслуживании пользователей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть