Примерное время чтения: 2 минуты
177

Выставка «Дом и люди. Род Рюминых» открывается в Рязани

Рязань, 3 декабря, АиФ-Рязань. 6 декабря 2012 года в 16:00 в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина состоится открытие выставки «Дом и люди. Род Рюминых», сообщает портал культуры и туризма Рязанской области.

Выставка организована в преддверии 100-летнего юбилея музея. Экспозиция посвящена истории здания, в котором художественный музей располагается с 1980 года, и семье его первых владельцев Рюминых.

Так называемый «Рюминский дворец», являющийся памятником архитектуры федерального значения, был построен в конце ХVIII — начала ХIХ века. До революции 1917 года в здании располагался пансион мужской гимназии. Вначале своей истории «дворец» служил резиденцией главы рода, Гаврилы Васильевича Рюмина. В 1833 году здание было пожертвовано сыном Гаврилы Рюмина, Николаем, губернской гимназии.

Члены рода Рюминых, как и некогда принадлежавший им дом на улице Владимирской (современной улице Свободы), в течение всего XIX века играли заметную роль в жизни губернской Рязани.

Посетителям выставки будет предоставлена возможность увидеть портреты членов семьи Рюминых из разных поколений, документы, связанные с судьбой рода, а также живописные, рисованные и фотографические изображения рюминского дворца и «Рюминой Рощи» - бывшего загородного владения рода Рюминых.

В выставке представлены экспонаты из фондов Рязанского художественного музея, Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного архива Рязанской области. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах