В областной библиотеке имени Горького состоялся межрегиональный круглый стол «Русский язык как язык государствообразующего народа: ценностно-смысловые и функциональные аспекты», приуроченный к 90-летию со дня рождения выдающегося российского ученого-лингвиста Людмилы Алексеевны Вербицкой, сообщает министерство территориальной политики региона.
Межрегиональный круглый стол организован Общественной палатой Рязанской области, РГУ имени С.А. Есенина и областной библиотекой имени Горького. В его работе приняли участие представители министерства территориальной политики региона, министерства культуры, преподаватели высших и средних образовательных учреждений, библиотечные специалисты, представители научного и культурного сообщества, общественных организаций, в том числе представители ДНР и ЛНР (в режиме онлайн).
Работа в этом направлении проводится в соответствии с Основами государственной языковой политики Российской Федерации и в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2036 года, утвержденными Указом Президента России. В этих документах особо подчеркнуто, что русский язык рассматривается как язык государствообразующего народа, одна из основ российской государственности, важнейшее средство межнационального общения и неотъемлемая составляющая культурного пространства страны. Его защита, поддержка и развитие определены в числе приоритетов государственной языковой и национальной политики.
В ходе встречи шла речь о глубоком ценностно-смысловом значении русского языка в современном российском обществе, его роли в сохранении исторической памяти и культурной преемственности, укреплении общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа России. Говорили также о научном и общественном наследии Л.А. Вербицкой, культуре русской речи, сохранении языковой нормы, успешных методиках преподавания русского языка и мерах поддержки, направленных на популяризацию чтения.
Отдельно обсуждались вопросы, касающиеся деятельности библиотек, образовательных и культурных учреждений по сохранению и популяризации русского языка. Был представлен опыт работы Луганской и Донецкой Народных Республик.
Рязанские школьники создали приложение для перевода языка жестов
Шесть рязанских школьников стали стобалльниками по русскому языку
Два рязанских выпускника набрали 100 баллов по русскому языку на ЕГЭ
Скончался почетный профессор РГУ и специалист по русскому языку
Мы вместе! В Нижнем «АиФ» открыл выставку «Война и мир языком плаката»