В этом году главный лагерь Советского Союза «Артек» отметил 100-летие. В Рязани есть свой аналог всесоюзной здравницы, можно сказать, младший брат «Артека» — лагерь пионерского актива «Пламенный». В этом году «младший артековский брат» отметил 50-летие. Через полвека лагерь пронес свои традиции.
Начало легенды
История рязанского «Пламенного» началась в августе 1975 года — тогда было решено организовать лагерь пионерского актива. До этого существовал только лагерь комсомольского актива — не менее знаменитый «Рубин» (который, кстати, тоже сохранил свои традиции и в этом году готовится отмечать 60-летний юбилей). И вот появилась идея сделать такой же лагерь для пионеров.

«Еще весной 75-го нам предложили стать вожатыми в лагере для активных пионеров Рязанской области. Мы сразу откликнулись, и нас стали готовить — обучали всему: барабанить, придумывать разные игры и конкурсы, работать с детьми, — вспоминает комиссар 1975 года Ирина Астахова. — Нас вдохновляла Валентина Турбина — она недавно приехала из „Артека“ и старалась построить работу в лагере на артековских принципах. Она была очень активная, деятельная, инициативная. Валентина Константиновна была настоящим стержнем и в организации, и в дальнейшей работе. А мы были молодые, смелые, ничего не боялись, готовы были взяться за любое дело. Мы с моей напарницей Верой Давыдовой стали первыми комиссарами лагеря. В первую смену собрали ребят из разных районов Рязанской области. Мы обучали активных детей, чтобы потом они могли, вернувшись в свои школы, организовать аналогичную работу в своих коллективах. На таких принципах строилась работа лагеря».

Так начала писаться летопись «Пламенного». Правда, поначалу лагерь был безымянным, свое имя он получил только на второй год работы. «Так назывался наш отряд, — объясняет Ирина Астахова. — И нам очень приятно, что такое имя получил впоследствии и весь лагерь».
Сегодня это имя — «Пламенный» — стало настоящей легендой. Легендарными стали и имена многих руководителей: Валентина Турбина, Надежда и Любовь Жокины, Галина Герлак (Игонина), Любовь Мовсесян (Гладкова)... Назвать можно многих, причем не только комиссаров, но и воспитанников — через «Пламенный» прошло много людей, добившихся успехов в разных сферах.

Не стареют душой комиссары
«Очень многим лагерь дал направление в жизни, помог добиться успеха, научил выстраивать отношения с людьми, подарил многолетнюю дружбу, — рассказывает Александр Ширяев, который уже на протяжении 30 лет руководит лагерем „Пламенный“. — Прошло 50 лет, многое в нашей жизни поменялось, но „Пламенный“, как ледокол, идет сквозь года. Какая-то закалка, полученная в „Пламенном“, никогда не меняется. На 50-летие приехали комиссары прошлых лет и поразили всех своей энергией. Они браво, с песней, речевкой прошли ровным строем, в ногу, показав молодежи, какие они, настоящие комиссары».

Конечно, с далекого 75-го многое изменилось. В первую очередь — условия проживания. Полвека назад в лагере была клятва комиссаров, в которой были такие строчки: «наши вожатые, в каморках фанерных зажатые...» Сейчас уже нет, конечно, тех фанерных каморок. Все цивилизованно, обустроено, комфортно. Конечно, изменились и технические возможности. Когда ветераны, посмотрев на стенгазеты нынешнего актива, спросили, знают ли ребята, что такое плакатное перо, молодежь только удивленно посмотрела на опытных комиссаров. Сегодня в лагере есть студия, где снимают и монтируют видеоролики... Комиссары 75-го о таком не могли даже мечтать. Да, изменилось многое, но что-то в «Пламенном» осталось неизменным.

«Дух нашего лагеря остался, несмотря на серьезные перемены, которые произошли в обществе. Мы очень благодарны за сохранение тех традиций, которые были заложены полвека назад, — говорит Ирина Астахова. — Самое главное, что даже в наше время, ориентированное на личностный успех, здесь учат работать коллективно, учат переживать друг за друга. Современная молодежь здесь учится дружить. Так что традиции „Пламенного“ живут — они смогли преодолеть полувековой рубеж и остаться неизменными».

Более 100 школьников проведут смену в рязанском лагере «Зарница»
В фильме об «Артеке» на Первом канале примет участие 100-летняя рязанка
Активисты лагеря «Рубин» встретились с Героями России, ветеранами СВО
«Ребенок нашел гранату». 100-летняя рязанка вспоминает «Артек» 1944 года
Более 48 тысяч детей в Рязанской области смогли отдохнуть в 2024 году