Накануне Дня кинолога, который в России отмечается 21 июня, редакция rzn.aif.ru пообщалась с кинологом ОМОН «Вятич» управления Росгвардии по Рязанской области.
В обязанности Николая и его собаки Ады входит поиск взрывчатки, а также боеприпасов и комплектующих к оружию.
Специалист рассказал, что в век уникальных технологий по-прежнему ничто не может заменить нос собаки.
«Есть, конечно, разработки, которые тоже помогают искать и взрывчатые вещества, и оружие, но 100-процентной гарантии, как нос собаки, они не дают», — рассказал Николай.
Он признался, что и собаки ошибаются. Но этих ошибок всё равно меньше, чем у многих современных приборов.
«Собака же — живое существо, на которое влияют, к примеру, погодные условия. Её нельзя использовать, если на улице жара больше 25 градусов. Или мороз ниже 30 градусов», — пояснил Николай.
В Рязанской области сотрудники Росгвардии обезвредили боеприпас времен ВОВ
В Рязани сотрудники Росгвардии вернули домой потерявшуюся 86-летнюю женщину
В Рязани сотрудники Росгвардии задержали мужчину, разбившего битой два окна
«Там жизнь сейчас другая». Рязанский боец ОМОН о командировке в зону СВО
Вернувшийся из зоны СВО рязанский боец впервые увидел своих детей