Кажется, современный человек знает про обман и мошенничество все — о самых новых и изощренных способах развода всех регулярно предупреждают. Но, несмотря на такую информированность населения, мошенники все-таки находят жертв, причем срабатывают зачастую самые незамысловатые схемы. К примеру, рязанка вообще не стала мудрить — просто собирала со знакомых деньги, обещая привезти товар. Но товар не привозила и деньги не возвращала.
Еще один «предприниматель» перестроил логистическую цепочку и направил чужие 20 тонн сахара себе. Любителю сладкого еще предстоит предстать перед судом, а предприимчивой дамочке уже вынесли приговор. Подробности развода честных граждан — в материале rzn.aif.ru.
Утром деньги, вечером ничего
На днях 38-летней рязанке Московский районный суд Рязани вынес приговор. Как сообщили в прокуратуре Рязанской области, женщину признали виновной в 11 эпизодах мошенничества.
Суд установил, что с 2017 по 2023 годы женщина убеждала знакомых, что может поставить товары по сказочно низким ценам. Перечень товаров был обширен — женщина предлагала бытовую технику, одежду, строительные материалы, продукты. И все это ниже рыночной стоимости. Знакомые были не против приобрести товары выгодно и охотно передавали посреднице предоплату. На этом все и обрывалось — ни денег, ни товаров покупатели больше не видели. Продавщица просто пропадала.
Суд приговорил женщину к пяти годам лишения свободы. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима.
Любитель сладкого
Еще один рязанец отличился в другом «бизнесе» — он умудрился составить многоходовую схему и направить 20 тонн сахара совсем не туда, где груз ждал покупатель.
Схема хищения сахара была раскрыта полицией Цильнинского района Ульяновской области. Как сообщила пресс-служба регионального УМВД, 36-летний житель Рязанской области был задержан в середине июля.
Мужчина нашел в Сети объявление о покупке сахара и, выдав себя за посредника, перестроил логистическую схему. Он обманул и покупателя, и водителя грузовика. Пока заказчик ждал товар в Саратове, мошенник перенаправил фуру в Саранск.
Сейчас ущерб возмещен, сахар вернули законному владельцу. На фигуранта возбуждено уголовное дело по подозрению в крупном мошенничестве, он находится под подпиской о невыезде.
Рязанцам рассказали, как защититься от мошенников при покупках в Интернете
Охота на предателей. Как в Рязани ловят пособников мошенников
В Рязанской области мошенники обманывают будущих молодоженов
Чаще обманывают женщин. В Рязани составили портрет жертвы мошенников
В Рязани задержана курьерша телефонных мошенников, обокравшая семью