Около года назад мы писали про дом на ул. Горького в Рязани, где регулярно происходили потопы — после потепления сразу три подъезда заливали потоки воды. Прохудившаяся крыша не могла удержать последствия таяния снега, и все ручьи направлялись в квартиры. Так продолжалось на протяжении почти трех лет — начались «водные процедуры» в 2022 году. Как жильцы смогли остановить поток безответственности в этой коммунальной истории — в материале rzn.aif.ru
Слезы с потолка
Заливало все этажи, от девятого до первого. На жалобы жильцов управляющая компания реагировала неохотно, ограничиваясь формальными ответами. И людям приходилось самим справляться с последствиями коммунальных проблем, за собственный счет пытаясь одолеть плесень и грибок, которые появлялись из-за повышенной влажности. Вышедшие из строя розетки тоже оказались проблемами самих жильцов... Пришедший представитель ЖЭУ, которое отвечает за дом № 15 по ул. Горького, сказал, что никто не может гарантировать, что розетка перестала работать из-за попавшей в нее воды. Да и вообще, все сетования жильцов представитель УК быстро развеял — сказал, что пострадали лишь несколько полосок обоев, а залитый ковер просохнет... А то, что люди вынуждены жить в квартире, пропахшей сыростью, что из-за влаги в любой момент может произойти короткое замыкание, представителей ЖЭУ как-то не беспокоило. «Проводка вышла из строя не только у нас, но и в квартирах на 9-м, на 6-м этажах, — рассказывает жительница одной из квартир 7-го этажа Вера Колупаева. — Мы стали консультироваться, решили провести независимую экспертизу».

Эксперт со специальным прибором замерил все показатели, установил, что причиной неисправности проводки стала попавшая влага. Кроме того, жильцам объяснили, что никто не считает испорченные обои квадратными метрами, ведь переклеивать в любом случае придется всю комнату, и неважно, какого уровня были обои — если скромные, ущерб считается с ориентиром на бюджетный вариант, но все равно на всю площадь. Учли при подсчетах и химчистку ковра, и его транспортировку — старались считать объективно, не завышая расходов. В итоге эксперты определили, что ущерб, нанесенный семье, составляет 270 тысяч рублей.
«За правду можно бороться»
«В „Ассоциации защиты прав потребителей“ нам объяснили, как правильно подать заявление. Мы обращались в ЖЭУ трижды — мужу, поскольку он собственник жилья, пришлось выкраивать время от работы, приходить и подавать заявления, — рассказывает Вера Колупаева. — Наши заявления игнорировали — нам не приходило никакого ответа. И тогда мы решили обратиться в суд. У нас были завизированные письма — мы же обращались в управляющую компанию, наши обращения были зафиксированы».
Когда дело дошло до суда, от ЖЭУ сразу поступило предложение заключить мировое соглашение с выплатой компенсации. Видимо, перспектива дальнейших судов управляющую компанию не вдохновляла, ведь чем дольше тянулся бы суд, там больше становилась бы компенсация морального ущерба, да и коэффициент инфляции постепенно увеличивал бы сумму... Очевидно, взвесив все «за» и «против», руководство ЖЭУ посчитало быстрое решение вопроса оптимальным.
Кстати, ремонт крыши в доме управляющая компания так и не провела — кровлю отремонтировали за собственный счет жильцы 9-го этажа. «Если у нас на 7-м был такой ужас, страшно представить, что было на верхнем этаже, ведь основные потоки сразу попадали к ним», — делится Вера.

Возможно, пример соседей, которым удалось восстановить справедливость, простимулирует и жильцов верхнего этажа компенсировать понесенные затраты. И Вера Колупаева намерена идти дальше: в подъезде, который регулярно заливало, так и не был сделан ремонт. «Думаю, надо провести экспертизу и в подъезде, чтобы его тоже привели в порядок. Может быть, так удастся пробудить ответственность тех, кто должен следить за порядком в нашем доме, — рассуждает Вера Колупаева. — Я рада, что нам удалось восстановить справедливость. Все соседи смотрели на нашу затею скептически. Думаю, и большинство людей не пытается отстаивать свои права, поскольку не верит, что можно чего-то добиться. В итоге все мирятся со сложившимися обстоятельствами и делают все за свой счет. Надеюсь, наш случай послужит для кого-то примером, который доказывает, что за правду можно бороться».