Примерное время чтения: 2 минуты
214

Житель Рязани Петр Савкин празднует 100-летний юбилей

Рязань, 7 декабря, АиФ-Рязань. 7 декабря исполнилось 100 лет жителю Рязани, участнику Великой Отечественной войны Петру Капитоновичу Савкину, сообщает пресс-служба правительства Рязанской области.

С юбилеем ветерана поздравил Губернатор Олег Ковалев. Глава региона передал юбиляру личное поздравление от Президента России Владимира Путина, а также подарки. В их числе - областная Книги памяти, в которую занесена фамилия П.К. Савкина. Петр Капитонович рассказал о своем жизненном пути.

Юбиляр родился в Тульской области в крестьянской семье. После октябрьской революции учился в Скопине на агронома. Отслужив в Красной Армии, поступил в Оренбургское летное военное училище, позже - в Московскую военную академию. В годы Великой Отечественной войны Петр Савкин воевал в штурмовом авиационном полку третьего белорусского фронта.

В послевоенные годы ветеран служил летчиком дальней авиации, затем инструктором, преподавал в летной школе в рязанском поселке Дягилево. После выхода в отставку бывший летчик 27 лет работал в НИИ «Глобус», затем на заводе «Красное знамя».

«На долю вашего поколения выпало немало трудностей. Меня всегда восхищали жизнестойкость и оптимизм таких людей, как вы. Ваша жизнь – пример для нас, спасибо вам за все», сказал Губернатор Олег Ковалев. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах