Рязань сегодня отмечает 931-летие. Праздничные гулянья развернулись на десятке площадок по всему городу — от исторических реконструкций в Кремле до международного фестиваля экстрима. Однако день начался не только поздравлений. В центре внимания — скачок цен на топливо, масштабные перекрытия дорог и образование. Подробности читайте в материале rzn.aif.ru.
Город празднует: 931 год истории
День города в этом году обещает стать одним из самых масштабных за последнее время. Основные события развернутся в историческом центре. На территории Кремля с полудня стартует фестиваль «Звучание эпох», где гости смогут погрузиться в атмосферу XIX–XXI веков: от исторических дефиле до космических выставок от музея Циолковского.
Вечером любителей активного отдыха ждут в Лесопарке и на Рязанской ВДНХ (Торговый городок) в рамках фестиваля экстремальных видов спорта «BRICS CUP», а хедлайнером вечера станет диджей Леонид Руденко.
В связи с таким количеством мероприятий в Рязани действуют серьезные ограничения для водителей. Парковка запрещена на Лыбедском бульваре до 20:00 30 августа, а также на участках у Лесопарка и на стоянке от Брессюирского моста. Утром 29 августа будет полностью перекрыто движение на площади Соборной с 9:30 до 11:00. Власти рекомендуют пользоваться общественным транспортом — маршруты автобусов № 10 и троллейбусов № 1 будут скорректированы.
Бензин бьет рекорды
Праздничное настроение омрачает экономическая реальность. По данным Росстата, за последнюю неделю (с 18 по 24 августа) бензин в Рязанской области подорожал на 6,2%. Средняя цена литра топлива достигла 85,69 рубля. Это значительно выше среднероссийского показателя в 77,05 рубля.

Особенно сильно ударило по кошелькам автомобилистов подорожание топлива марки АИ-95, стоимость которого достигла 90,61 рубля за литр — это самый высокий показатель в Центральном федеральном округе . Ситуация остается на контроле властей.
Визит омбудсмена и поддержка семей
Праздничный день в Рязани проходит при участии Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Она посетила регион, чтобы оценить работу нового отделения Фонда защиты детей и поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Омбудсмен встретилась с губернатором Павлом Малковым и представителями Совета многодетных семей.
В ходе визита особо отметили успехи области по росту рождаемости и развитие проекта «Мама в деле», направленного на профориентацию беременных женщин и мам в декрете.
Образование: ликвидация второй смены
Также изменения ждут рязанских школьников. Ранее в отчете управления образования сообщалось, что дефицит мест в общеобразовательных учреждениях Рязани по-прежнему составляет почти 19 тысяч учеников. Однако власти взяли курс на строительство. В 2026 году завершится возведение двух новых школ на 1100 мест каждая в микрорайонах Семчино и «Олимпийский». Всего до 2030 года в Рязани планируется построить пять школ, что должно поэтапно сократить вторую смену с 13,07% до 9,68% к 2028 году.
Жителя Рязанской области осудят за нападение на представителя власти
В Сараевском округе электровелосипед столкнулся с автомобилем
Минобороны рассказало об атаке БПЛА на Рязанскую область этой ночью
Новости Рязани 28 августа: БПЛА, «чёт-нечёт» на АЗС и уникальная операция
Проблемы в сфере ЖКХ: прокуратура Рязанской области активизировала работу