На прошлой неделе родители юных рязанцев с сахарным диабетом были возмущены новостями – их детей планируют перевести на новый препарат.
У тех, кто болен диабетом, любое изменение может повлечь непредсказуемые последствия. Даже у взрослых, что уж говорить о детях. И родители, конечно, обеспокоены такой ситуацией.
Такой важный инсулин
Соцсети сразу запестрели комментариями – родителей очень тревожит предполагаемая замена, тем более, происходит она уже не первый раз за последние несколько лет – родители пишут, что это уже третья замена. «Вопрос импортозамещения и патриотизма сейчас стоит особенно остро, и мы всё понимаем, - написала пользователь Наталья Морская. - Но когда на кону стоит вопрос здоровья детей, которые и так неизлечимо больны, и на поддержание их нормального самочувствия тратится огромное количество средств и усилий, а их переводят на биосимиляры инсулина, которые даже у взрослых дают непредсказуемые результаты, мы не можем молчать!»
Рязанцы сообщили, что теперь им придётся на свои средства покупать привычный и безопасный для детей препарат, который должен был выдаваться бесплатно.
«Наши дети были на препаратах Калужского производства. Принципиальное отличие этих препаратов в том, что этот инсулин содержит никотиномид, а следовательно, он быстрее действует. Это помогает легче контролировать состояние ребенка, - объясняет президент Рязанского регионального диабетического фонда поддержки инвалидов с детства «Диавита», член правления регионального отделения ВОРДИ Ольга Короленко.
Получается, что даже за деньги родители не могут быть уверены, что купят необходимый для своего ребенка препарат, если тот, который будет выдаваться бесплатно, не подойдёт.
Точка в непростом деле
«Целый ряд инсулиновых препаратов имеют одно международное непатентованное наименование (далее — МНН): Инсулин Аспарт. В нашей стране зарегистрированы препараты: Инсулин Аспарт: Новорапид, Росинсулин Аспарт, Фиасп, Ринфаст. Все они имеют показания к применению у детей с 1 года и возможность использования при помповой терапии. Закупка проводится как раз по МНН, поэтому заранее невозможно узнать, какой конкретный препарат будет в поставке, - объяснили в министерстве здравоохранения Рязанской области. – Закупка по конкретному торговому наименованию возможна только в случае индивидуальной непереносимости или неэффективности других торговых наименований».
«Как только стало известно о наших проблемах, уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области Анжелика Евдокимова встретилась с нами, а на следующий день организовала встречу с министром здравоохранения Рязанской области Александром Пшенниковым, - рассказала Ольга Короленко. – Пока чёткой точки в этом деле не поставлено, но есть ощущение, что министр заинтересован помочь нашим детям».