Команда добровольцев Рязанского медицинского университета завершила свою десятидневную миссию в зоне чрезвычайной ситуации на побережье Чёрного моря в районе Анапы и благополучно вернулась домой. Об этом сообщается в официальной группе Управления внеучебной деятельности РязГМУ в социальной сети «ВКонтакте».
В основном волонтёры были задействованы в двух ключевых направлениях: очистка прибрежной полосы от мазута и помощь реабилитационному центру для спасённых птиц. Помимо работ по очистке Бугазской косы, рязанские добровольцы участвовали в очистке участка Джеметинского пляжа, славящегося своим уникальным кварцевым песком. Особой сложностью представляло сохранение этого песчаного слоя, поэтому собранный в мешки грунт с мелкими частицами мазута приходилось тщательно просеивать.
«Наши волонтёры отлично проявили себя в реабилитационном центре для птиц с первого дня работы, что позволило им выполнять самые ответственные задачи. На „первичке“ они принимали отловленных птиц, пострадавших от мазута, проводили осмотр, согревали и очищали их от нефтепродуктов. Затем птиц передавали в стационар, где волонтёры совместно с ветеринарами и орнитологами оказывали им необходимую медицинскую помощь: промывали желудки, делали инъекции и давали абсорбирующие препараты», — говорится в сообщении.