Примерное время чтения: 2 минуты
8

Молодым рязанским педагогам выделена финансовая поддержка

Рязань, 28 ноября, АиФ-Рязань. Для привлечения и закрепления молодых педагогических кадров в общеобразовательных школах Рязанской области из регионального бюджета в 2013 и 2014 годах направят три миллиона рублей, сообщает «Российская газета». Соответствующее постановление издано областным правительством.

Дефицит квалифицированных кадров является одной из самых острых проблем в сфере образования. Как отмечено в постановлении, в настоящее время каждый пятый педагог в рязанских школах - пенсионного возраста, доля учителей со стажем менее трех лет составляет всего 6%, доля педагогов моложе 35 лет составляет немногим более 15%.

Неблагополучная ситуация с профессиональными преподавателями объясняется, по мнению регионального министерства образования, «снижением престижа педагогической профессии из-за недостаточной социальной защищенности». Выпускники педагогических ВУЗов предпочитают трудоустраиваться в других отраслях. В 2011 году в рязанские школы пришло 155 молодых специалистов, в 2012 - 97. По данным министерства образования области, вакантными остаются около 250 рабочих мест.

Наиболее критическая ситуация сложилась в общеобразовательных школах Касимовского, Михайловского, Рыбновского, Сасовского, Скопинского и Ухоловского районов, а также областном центре и городе Сасово.

Дополнительные выплаты молодым учителям - один из способов исправить ситуацию на уровне региональной власти. Так, ежегодно один миллион рублей направляется на единовременные выплаты молодым специалистам; еще 500 тыс. рублей - на гранты педагогам сельских школ. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах