Примерное время чтения: 3 минуты
4072

Чрезвычайно рады: из-за наплыва украинских беженцев в Рязани ввели режим ЧС

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Аргументы и Факты - Рязань №40. Обогреем и накормим 01/10/2014 Сюжет Рязань и Украина: помощь беженцам

По данным регионального Управления федеральной миграционной службы, к понедельнику, 29 сентября, в Рязанской области находилось 6540 граждан Украины, из которых 1188 человек обратилось за предоставлением временного убежища. Сколько беженцев на самом деле, точно сказать невозможно, потому что часть из них приехала самостоятельно и поселилась у родственников и знакомых.

Бегом от беды

Напомним, что первые беженцы из Луганской и Донецкой областей прибыли в наш регион в середине июня. Переселенцы едут семьями, с грудными детьми. Очередная группа приехала в Рязань в ночь на 20 сентября.

Оперативный штаб регионального МЧС развернули ещё в июне, а с 9 сентября сотрудники работают в режиме повышенной готовности.

«Мы работаем во взаимодействии с сотрудниками регионального минсоцзащиты, УФМС и оперативным штабом Ростовской области», - рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области - начальник управления гражданской защиты полковник Виктор Машоха.

Сотрудники МЧС в составе оперативной группы встречают жителей Украины на железнодорожном вокзале в Рязани. Пожарные и спасатели помогают им погрузить вещи в автобусы, а потом их выгрузить. В пунктах временного размещения дежурят инспекторы государственного пожарного надзора.

Помогаем, чем можем

В усиленном режиме с 19 сентября работают и сотрудники регионального Управления ФМС. Как рассказал «АиФ-Рязань» начальник отдела паспортно-регистрационной работы управления Анатолий Языков, для удобства граждан Украины сотрудники ведомства увеличили время приёма и организовали работу выездных пунктов. С началом учебного года переселенцев разместили в пунктах временного размещения Рязани, Рязанского, Спасского, Рыбновского, Клепиковского, Касимовского, Ряжского, Александро-Невского и Кадомского районов.

Напомним, что на территории области режим ЧС ввели ещё в августе. Его целью было предоставить максимально возможную помощь прибывающим гражданам Украины. Документ рекомендует местным властям объявить аналогичный режим в муниципалитетах, где есть пункты временного размещения. И создать специальные рабочие группы, который займутся размещением, питанием и трудоустройством прибывающих иностранцев. Режим ЧС будет действовать до особого распоряжения.

На днях главы районов, где разместили переселенцев, отчитались перед вице-губернатором Сергеем Филимоновым о работе по сопровождению украинских граждан. В ближайшие дни муниципальные главы проведут личные встречи с беженцами, выяснят, с какими проблемами они сталкиваются, чтобы принять все возможные меры для их решения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах