Примерное время чтения: 1 минута
24

Большинство родителей рязанских выпускников негативно оценивают ЕГЭ

Игорь Харитонов / АиФ
Рязань, 23 июня - АиФ-Рязань.

Исследование, проведенное аналитиками сервиса SuperJob, показало, что лишь 23% рязанцев, чьи дети оканчивают 11-й класс, положительно отзываются о Едином государственном экзамене.

При этом подавляющая часть законных представителей будущих абитуриентов — около 69% — высказалась против существующей формы итоговой аттестации.

В пользу единого тестирования выступили только 23% от общего числа опрошенных родителей.

Некоторые участники анкетирования подчеркнули, что ключевая проблема кроется не в самой экзаменационной системе, а в избыточном психологическом давлении и запугивании детей сложностью испытаний.

В целом среди работающих жителей Рязани доминирует скептическое отношение к этой процедуре: лишь 17% выражают ей одобрение, в то время как 56% высказываются категорически против.

Анализ собранных данных также продемонстрировал, что люди с дипломами вузов критикуют формат Единого госэкзамена заметно чаще, нежели респонденты, окончившие колледжи и техникумы.

Кроме того, специалисты выявили отчетливую корреляцию между возрастом участников опроса и их мнением.

Так, среди более молодых горожан в возрасте до 35 лет лояльность к тестированию выразили 22% респондентов, тогда как среди представителей старшего поколения (от 45 лет и старше) этот показатель составил всего 12%.

В данном социологическом опросе приняли участие экономически активные граждане областного центра, включая родителей выпускников средних школ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах