Рязань, 28 июня – АиФ-Рязань. 26 июня в Рязанской областной Думе состоялся «Парламентский час», посвященный перспективам развития регионального рынка труда. В рамках мероприятия депутаты обсудили вопрос привлечения в регион трудовых мигрантов из-за рубежа. Перед областными парламентариями выступила министр труда и занятости населения региона Юлия Рокотянская.
| Читайте также: | |
|---|---|
| На предприятия Рязанской области требуется рабочий класс | |
| Дополнительные меры контроля над миграцией приняты в Рязанской области | |
По словам министра, процедура определения потребности в иностранных работниках и объемов квот на осуществление ими трудовой деятельности регулируется федеральным законодательством. В настоящий момент отмечается тенденция к сокращению количества иностранных граждан, приезжающие в область в поисках работы. Квота на привлечение иностранных работников на 2013 год за последние пять лет снизилась на 42,6% по сравнению с 2009 годом (с 23,5 тыс. человек до 13,5 тыс. человек).
Как заявила глава ведомства, министерство вместе с заинтересованными органами ведет разработку областной концепции миграционной политики до 2025 года. В её основе лежит концепция качественного регулирования процессов привлечения иностранных трудовых ресурсов в экономику области, сообщает пресс-служба областной Думы.
Основными поставщиками иностранной рабочей силы в регион являются государства Средней Азии – бывшие республики СССР: Таджикистан, Узбекистан и Киргизия.
Андрей Кашаев не собирается возглавлять рязанское минсоцзащиты
В структуре рязанского правительства появились Минтруда и Минкультуры
К 2017 году ВВП Рязанской области должен вырасти на 10%
Кто есть кто в региональном правительстве?