Как рассказали RZN.AIF.RU в товариществе собственников жилья, погибшие 82-летняя Александра Павловна и ее 50-летняя дочь Марина жили в этом доме на улице Станкозаводской с 1967 года. Несмотря на почти полувековую жизнь с ними бок о бок, никто из соседей про женщин ничего не знает. Ни про них самих, ни про их родственников. Марина уже давно разведена, детей у нее нет. А отец их умер много лет назад.
«Плохого за ними никогда не замечали, но они и не общались ни с кем, — рассказывает председатель ТСЖ «Пионер» Александра Рубченкова. — Часто бывало, знаем, что дома, но они к домофону не подходят: звоним-звоним. В окошко уж постучим, назовемся, тогда откроют. Сторонились они людей. Со всего дома бабушки гуляют по три-четыре человека, а они или вдвоем, или одна Александра Павловна. Встретимся на улице: «Здравствуйте!» — и пошли. Вот и думаем, ну что на них могло найти. Если бы поругались с кем, так не ругались они. Долгов за коммуналку никогда не было, всегда платили вовремя. Марина, дочка, работала где-то».
«Накануне днем видела Александру Павловну, все нормально вроде было, — продолжает Александра Ивановна. — Все также поздоровалась и пошла. За десять лет, что живу здесь, пару раз и вспомню, когда общение шло чуть дальше, чем просто приветствие. Один раз, когда у них канализацию засорило, искали, кто им прочистит, и вот недавно, когда отопление дали, а у них батареи холодные. Вот и все общение. Это хорошо, что Дима-сосед с утра на работу пошел и увидел дым из их квартиры, вызвал пожарных, поднял шум. А то ведь страшно представить, что могло из-за газа произойти».
Напомним, утром 6 декабря в одной из квартир дома №17 корпус 2 по улице Станкозаводская произошел пожар. Прибывшие на место спасатели обнаружили в квартире двух погибших женщин. Площадь пожара по данным МЧС, составила всего один квадратный метр.
Выяснилось, что мать с дочерью накануне трагедии подперли входную дверь массивным холодильником и открыли газ. Причем сделали это оригинальным способом: сняли крышки с конфорок газовой печи, просунули туда шланги, которые провели в свою комнату.
После того, как газ пустили, женщины пытались устроить пожар. В комнате и на кухне были обнаружены обгоревшие вещи, однако когда спасатели МЧС проникли в квартиру, открытого огня не было. Только благодаря бдительности соседей и оперативности пожарных удалось избежать большей трагедии.
В настоящее время следователи Московского МСО города Рязань СУ СКР по Рязанской области в рамках доследственной проверки назначали пожарно-техническое и судебно-медицинское исследование. Выясняются все обстоятельства.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть