В Рязанской областной клинической больнице спасли 88-летнюю пациентку с двумя гематомами головного мозга, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.
История получения травмы довольно банальна – женщина просто упала. Но при падении сильно ударилась головой. Правда, сразу и не почувствовала каких-то изменений в состоянии здоровья. Травма позже стала сказывать. Самочувствие пожилой женщины стало заметно ухудшаться. К моменту доставки в ОКБ она уже были в тяжёлом состоянии.
«Головной мозг пациентки был сдавлен гематомами с двух сторон, состояние угрожало жизни. Поэтому женщину сразу же доставили в операционную. Хирургическая бригада провела операцию, в ходе которой обе гематомы удалили», – рассказал заведующий отделением нейрохирургии Андрей Косолапов.
Успешная операция, после которой борьба за жизнь пациентки не окончилась. За работу взялись реаниматологи.

В настоящее время жизнь пожилой женщины вне опасности. Но словам главного врача ОКБ Андрея Карпунина, то, что случилось с пациенткой, не чудо. «А пример того, как мы спасаем пациентов благодаря слаженной работе. Пациентку прооперировали в золотой час после поступления, для этого потребовалось четкое взаимодействие всех экстренных служб ОКБ. Выздоровлению способствовала ранняя реабилитация в отделении интенсивной терапии. Сейчас женщина проходит восстановительный этап лечения в отделении нейрореабилитации», – пояснил Карпунин.
После выписки пожилая рязанка останется под наблюдением у врачей.