Один из вопросов, заданных главе региона Павлу Малкову в ходе недавнего прямого эфира, касался нехватки узких специалистов в Скопинском округе. Губернатор сообщил, что вопрос с неврологом решен — осенью на работу выйдет специалист, подготовленный по программе целевого обучения. Региональному министерству здравоохранения Павел Малков поручил определить список пациентов, которым нужна медпомощь детского кардиолога из всех округов, и организовать выезды таких специалистов из Рязани. «Мы сейчас приобретаем педиатрический мобильный медицинский комплекс. Он уже в этом году начнет выезжать в отдаленные районы. Это будет дополнительная медпомощь для детей во всех наших округах», — подчеркнул губернатор.
Кроме того, жители Скопинского округа пожаловались на долгое ожидание скорой помощи. Павел Малков поручил профильному министерству проанализировать, соблюдаются ли сроки прибытия бригады медиков на экстренный вызов и для оказания неотложной помощи.
Губернатор подчеркнул, что здравоохранение в регионе развивается, и привел в пример региональный сосудистый центр, открытый в Скопине два года назад: «За это время уже проведено более 1000 операций на сосудах, причем около 500 из них — это экстренные ситуации, когда от своевременности помощи зависела жизнь человека. Это тот уровень медицинской помощи, который раньше был доступен только в крупных центрах».
Видеозапись прямого эфира губернатора Павла Малкова доступна на официальной странице Рязанской области в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Павел Малков: вся Рязанская область должна стать зеленой и чистой
Павел Малков: я лично никогда не поддержу проект, который навредит людям
Губернатор Рязанской области прокомментировал опасения по поводу завода
Павел Малков: ситуация с транспортом в городе вечером будет меняться
Павел Малков: на заправках вводим систему с четными и нечетными днями