Министерство здравоохранения Рязанской области сообщило об успешном проведении операции по удалению опухоли щитовидной железы рязанскими онкологами.
В ходе УЗИ, проведенного врачами онкологической поликлиники, у 40-летнего мужчины было обнаружено новообразование в щитовидной железе. Результаты биопсии подтвердили злокачественный характер опухоли.
После проведения онкологического консилиума было принято решение направить пациента в отделение опухолей головы и шеи областного клинического онкологического диспансера (ОКОД) для оперативного вмешательства. Операция была выполнена трансоральным эндоскопическим доступом, то есть удаление щитовидной железы осуществлялось через ротовую полость.
Данная методика является альтернативой традиционному хирургическому вмешательству, однако, подходит не всем пациентам и имеет определенные показания. Среди преимуществ трансорального доступа отмечаются: минимальная кровопотеря, отсутствие разреза на шее, меньшая травматичность и быстрая активизация пациента.
По информации медиков, операция прошла без осложнений, и в настоящее время пациент чувствует себя удовлетворительно. Он находится под наблюдением врачей-онкологов.
Ранее в Рязани была спасена жизнь мужчине с острейшей фазой ишемического инсульта, возникшего на фоне гипертонической болезни и сахарного диабета.
Рязанская ОКБ подвела итоги донорства крови за август
В Рязанской области расширяют сеть ФАПов и модернизируют социнфраструктуру
Рязанские врачи успешно провели тромболизис пациенту с инсультом
В Рязанской области снизились случаи ОРВИ, но возросло число COVID-19
Опрос показал: большинство рязанцев не планируют прививаться от гриппа