Примерное время чтения: 2 минуты
163

Отравлений грибами в Рязанской области не зафиксировано

Рязань, 12 сентября, АиФ-Рязань. С начала этого года в Рязанской области зафиксирован всего один случай отравления грибами, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. Весною один человек отравился сморчками. Как правило, случаи отравления в весенний сезон связаны с употреблением строчков и сморчков.

Летом чаще всего травятся такими ядовитыми грибами, как мухомор и бледная поганка. Случаев отравления летними грибами в регионе к настоящему моменту не зарегистрировано. Главная причина пищевых отравлений грибами - неумение отличить съедобные грибы от ядовитых. Например, сыроежку часто путают с бледной поганкой. Другая причина отравлений - несоблюдение технологии приготовления.

Отравление грибами имеет ярко выраженные симптомы: многократная рвота, боли в животе, жидкий стул, сухость во рту. При появлении этих признаков необходимо незамедлительно обратиться за профессиональной медицинской помощью, так как высока вероятность летального исхода.

Например, отравление бледной поганкой ведет к смерти пострадавшего в половине случаев. Отравление этим грибом сопровождается неукротимой рвотой и поносом, которые ведут к обезвоживанию организма, больные жалуются на боли в подложечной области, отмечается увеличение печени, желтуха, анурия, за которым следует коматозное состояние и, в наиболее тяжелых случаях, смерть пациента.

В 2011 году в регионе было зарегистрировано девять случаев отравления грибами, в которых пострадало 16 человек. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах