Кинофильм о художницах из Рязани «Ларисина артель» стал участником 37-го Московского международного кинофестиваля, который проходил в столице с 19 по 26 июня. Картина есть в каталоге фильмов на официальном сайте ММКФ.
Документальное кино, представляющее на фестивале Россию, рассказывает об артели художниц, которые пишут картины на продажу и сбывают их на уличных вернисажах, на рынках и даже на трассах.
«В последние годы появилось множество фильмов, посвященных изобразительному искусству. Их героями стали классики советского авангарда, художники-нонконформисты 60-70-х, представители современного актуального искусства. В этом ряду героини фильма «Ларисина артель» будут чувствовать себя неуютно. Ведь то, чем они занимаются, даже с большой натяжкой сложно назвать искусством. Это поточное изготовление картинок, – рассказал продюсер фильма Алексей Ханютин сайту Гильдии неигрового кино и телевидения. – Никогда еще камера не заглядывала на этот – самый низкий – этаж современного художественного рынка. Самое забавное, что и здесь идет своеобразный «художественный процесс». Есть свои мастера и подмастерья, творческие амбиции и характерное для всех художников презрение к толпе. Одновременно это фильм о русской провинции и о российских женщинах».
Режиссер картины Елена Ласкари родилась в Рязани, окончила режиссерский факультет ВГИКа. В ее фильмографии – более 30 документальных фильмов и сериалов. Среди них такие, как «Острова», «Портрет «под мухой», «Отдел», «От 0 до 80. Симон Шноль» и другие.
Фильм «Ларисина артель» на ММКФ показали четыре раза. Призов он не получил.
Фильм рязанских документалистов победил на фестивале «Северный Характер»
Рязанка Ингрид Олеринская стала звездой нового сериала на СТС
Фильм «Остров Рикоту» заканчивают снимать в Рязани