Мостотряс. Солотчинскую переправу спасет возведение нового моста

Строительство нового моста идет полным ходом, и это вселяет надежду, что в скором времени мучений с выездом из города станет меньше. © / Зоя Мозалева / АиФ-Рязань

С наступлением летнего сезона и увеличения загородного трафика снова остро встал вопрос о состоянии Солотчинского моста — проезд по нему становится проблемой для многих автомобилистов.

   
   

«Солотчинский мост сейчас похож на залатанную дорогу где-то в далекой глубинке. А ведь по нему едут все — и из районов области, и из других регионов. И стыдно, и страшно. Состояние моста вызывает серьезные опасения — езда по нему стала настоящим испытанием», — говорит водитель с 30-летним стажем Николай Гуляев.

Полвека службы

Окскому высоководному мосту, как официально именуется мост, который в народе зовут Солотчинским, был построен более 50 лет назад. Балочно-консольная конструкция протяженностью три километра была заложена в 1968, а открыта в 1972 году. Из трех мостовых километров 1042 метра проходит над поверхностью воды. В советское время открытие такого гиганта было настоящим событием. До поры до времени мост служил верой и правдой.

Подобные мосты были возведены во многих регионах, и они тоже с трудом выдерживают испытание временем. Около 15 лет назад состояние рязанского моста стало вызывать серьезные опасения, и здесь затеяли масштабный ремонт. Лето 2018 года рязанцы, желающие попасть за город, проводили в пробках. Ругались, возмущались, но верили — надо немного потерпеть, и жизнь наладится. Ждали, что движение по обновленному мосту пойдет гладко и спокойно. Увы, надеждам не суждено было оправдаться. Сразу после открытия отремонтированного моста рязанцев поразило состояние дорожного покрытия — оно напоминало стиральную доску.

В итоге заказчик и подрядчик проводили время в многочисленных судах. А рязанцы — по-прежнему в пробках, поскольку мост часто нуждался в асфальтовых «инъекциях», и ремонтные работы регулярно затрудняли движение. В таком режиме Рязань и живет вот уже несколько лет.

Заплатки не помогут

«Ямочный ремонт мост уже не спасет, тут надо закрывать и делать все заново», — пишут пользователи в соцсетях.

Как говорят в минтрансе региона, главная цель сейчас — сохранить бесперебойный проезд. Закрывать мост до постройки нового — не вариант, поскольку такой шаг грозит настоящим транспортным коллапсом и обернётся колоссальными неудобствами для тысяч водителей и пассажиров.

   
   

"Мы делаем всё возможное, чтобы движение по мосту оставалось бесперебойным. Пока альтернативы Солотчинскому мосту нет, трафик здесь составляет несколько тысяч машин в сутки, что не лучшим образом сказывается на уже разбитом покрытии. Сейчас при движении на мосту введен ряд ограничений — по скорости и по весу, — рассказали в министерстве транспорта Рязанской области. — Каждый день дорожные службы внимательно осматривают проезжую часть и, если находят опасные ямы, сразу же их устраняют. Держим ситуацию на особом контроле«.

«По мосту едешь, как по проселочной дороге. Я много езжу по России, такого нигде не встречал», — делится пользователь соцсети Алексей Л.

Думается, это не совсем объективно. К примеру, в Ярославле главной транспортной артерией долгое время оставалась аналогичная конструкция моста. И там жители сталкивались с точно такими же проблемами, решить которые никак не удавалось до постройки новой конструкции. Сейчас новый мост разгрузил движение, а старый все так же продолжают латать.

«Отремонтировать Солотчинский мост в текущем состоянии невозможно. Там надо полностью разбирать как минимум два пролета и, по сути, строить их заново, — объяснил губернатор Рязанской области Павел Малков. — Поэтому как только будет достроен новый мост, параллельно с развитием всей дорожной инфраструктуры мы будем ставить вопрос, изыскивать возможности и средства на реконструкцию старого моста».

Обещанного три года ждут

Так что главные надежды на улучшение дорожной ситуации рязанцы связывают с постройкой нового моста — его строительство стартовало в 2025 году. На сегодня его готовность составляет 23,7%.

В минтрансе рассказали, что активные работы производят в две смены по обе стороны реки. В настоящее время на объекте работают более 250 специалистов. Завершить строительство планируют в 2029 году. Так что ждать осталось недолго — всего-то года три...

Общая длина объекта вместе с подходами превысит пять километров. У него будут 20-метровые опоры, благодаря чему судоходы безопасно пройдут под сооружением даже в пик половодья. В минтрансе уверены, что будущее сооружение разгрузит Солотчинский мост, свяжет Рязань с пятью округами и обеспечит удобный транзит в сторону Нижегородской и Владимирской областей.

Рязанцы очень надеются, что на этот раз оптимистичные прогнозы не разобьются о недобросовестный подход подрядчиков.