Федеральная служба безопасности (УФСБ) России по Рязанской области пресекла незаконную деятельность несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, подозреваемого в подготовке к совершению террористического акта. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Следствием установлено, что 16-летний житель региона, разделяющий нацистские взгляды, предпринял действия по подготовке к поджогу здания, расположенного в одном из муниципальных районов Рязанской области, используя самодельные зажигательные устройства.
По данному факту Следственным управлением СК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, квалифицированного как приготовление к совершению террористического акта (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 205 Уголовного кодекса Российской Федерации). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Подозреваемый задержан и по решению суда заключен под стражу. В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности обвиняемого.
Полиция Рязани предотвратила трагедию, вмешавшись в семейный конфликт
Рязанской пенсионерке вернут похищенные мошенниками деньги с процентами
Рязанца подозревают в убийстве родственника в ходе пьяной ссоры
В Рязанской области работник фермы угрожал убийством доярке из-за теленка
Пятеро иностранных граждан депортированы из Рязанской области