Примерное время чтения: 2 минуты
338

В Рязани прошел турнир среди православных атлетов по русскому жиму

Рязанская епархия
Рязань, 15 ноября - АиФ-Рязань.

12 ноября в Рязани прошел первый турнир по русскому жиму. Организатором силового состязания выступил Молодежный отдел Рязанской епархии при поддержке спортивного центра «Марс», сообщает портал Рязанкой епархии.

По словам руководителя отдела священника Павла Конькова, идея организации турнира возникла спонтанно. Что касается целей проведения, то они были конкретно определены с самого начала «рождения» инициативы: во-первых, турнир должен был показать, что в Церкви никто не имеет ничего против развития тела, если это развитие идет в грамотном русле и служит укреплению здоровья. А во-вторых — послужить популяризации спорта.

Первый же опыт проведения турнира по русскому жиму привлек участников не только с Рязанской, но и с Московской области, так что фактически состязание носило межрегиональный статус.

25 человек демонстрировали силу в четырех категориях (для женщин и мужчин, в разном весе).

«Турниры по тяжелой атлетике, если они ставят целью какие-то корыстные мотивы или достижение результата любой ценой, могут наносить организму вред, — говорит отец Павел. — В нашем случае таких задач не ставится, напротив, участники демонстрируют, как можно развивать тело с пользой для здоровья. Состязание несет и определенную просветительскую миссию. Оно показывает, что жизнь верующего человека не ограничена только посещением храма и соблюдением постов. Более того, именно в силу того, что у человека есть вера, его собственная жизнь становится разнообразней, в ней выстраивается определенная иерархия ценностей и интересов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах