Примерное время чтения: 6 минут
2021

Анатолий Бирюков: «Искренняя любовь к спорту способна вдохновить многих»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 2. АиФ - Рязань 16/01/2013
Фото: Александр АБРАМОВ

На лыжах за знаниями

- Анатолий Егорович, вы помните, когда впервые встали на лыжи?

- Мне было лет 9, и жил я тогда в деревушке под названием Дербень, неподалеку от села Плахино Захаровского района. Первые лыжи мне выстрогал отец из дубовых полозьев от старых конных саней. В Дербене тогда была только начальная школа, так что, начиная с 4-го класса нужно было отправляться на учёбу в Плахино: 5 километров туда и 5 километров обратно, и так каждый день. В тёплые месяцы – на велосипеде, а зимой – на лыжах. Такая тренировка закалит любого…

Немногим позже, к слову, были и первые лыжные соревнования в моей жизни. Прочёл однажды заметку в районной газете о гонках захаровских лыжников, в которой было указано- кто и за какое время прошёл дистанцию в 5 километров. Подумал, а я-то каждый день прохожу вдвое больше, так почему бы не попробовать пройти то же расстояние на время? Мимо Дербеня шла телеграфная линия: столбы через каждые 50 метров. Отсчитал 50 столбов, прошёл 2,5 километра в одну сторону, потом повернул обратно. Результат вышел – не ахти, но лиха беда начало. А вскоре к нам в Плахино прислали нового педагога по физкультуре, женщину, увлекающуюся лыжным спортом. Она-то и стала готовить нас, мальчишек, к первым в нашей жизни школьным лыжным соревнованиям в районном центре. Участвовал в них и тот паренек, про которого я незадолго до этого прочёл в газетной заметке, и на чьё время равнялся. У него, едва ли не у единственного из всех, были лыжи на жестком креплении. Я же катался в валенках. И, тем не менее, пришёл к финишу вторым, сразу после него.

От Рязани до Швеции

- После окончания школы, уже будучи студентом станкостроительного техникума, вы попали на стадион «Локомотив» и именно эту спортивную дружину вы представляли впоследствии на союзном чемпионате…

- До чемпионата страны прошло еще немало времени... До этого многому научил меня мой первый профессиональный тренер, мастер спорта Станислав Рыбалкин. Под его руководством в 16 лет я выиграл чемпионат области среди юношей, а четырьмя годами позже пришёл первым в гонке на 50 километров на областном чемпионате среди взрослых спортсменов. Наконец, в 1973-м дважды участвовал в чемпионате страны: на первенстве в Мурманске стал серебряным призёром, а несколькими месяцами позже, в Кандалакше – финишировал первым. Словом, прошел по всем ступеням спортивной подготовки вплоть до сборной команды СССР.

- Именно с выступлением в сборной связана одна из самых ярких страниц в вашей биографии: на Чемпионате мира по лыжным гонкам в Швеции в 1974 году вы заняли 6 место… Вспоминая, как это было, можете объективно оценить – в личном зачёте имели шанс побороться за высшие награды?

- Эту гонку я помню хорошо… Участвовало более 120-и спортсменов из 35-и стран. От Советского Союза выступало четверо лыжников: Василий Рочев, Федор Симашев, Иван Гаранин и я. Вплоть до 45-го километра шел в тройке лидеров.

- А что же случилось потом?

- Подвела усталость. На таких трассах, спортсменов дважды подкармливают, сначала – питательным бульоном, а ближе к финишу – углеводным напитком. Так вот, наш тренерский штаб впервые столкнулся с тем, что частные земли, по которым проходила гонка, огородили полицейскими кордонами, а об аккредитации никто не позаботился… И наших представителей, которые должны были обеспечить нас питанием, не пропустили к месту проведения соревнований.

К тому же, в 1974 году спортивные федерации всех стран-участниц массово перешли на использование пластиковых лыж. Мы же приехали с деревянными. Встали на пластиковые уже по ходу чемпионата, но обрабатывать новые лыжи толком ещё не умели: следовало смазывать колодку, мы же, по старинке, смазывали лыжи полностью. Но всё-таки, несмотря на все эти огрехи наша сборная выступила достойно. И уже в эстафете «4 по 10 километров» завоевала серебряные медали!

С любовью к спорту

- С чего 17 лет назад начинался турнир «Лыжня Бирюкова»? Помнится, что там, где сегодня катаются лыжники, в своё время ничего не было кроме зарослей кустарника…

- И через эти кусты вместе с воспитанниками спортшколы мы прорубали просеки, чтобы хоть как-то обустроить территорию. Никакой поддержки в организации нового турнира городская власть в то время нам не оказывала, так что всё приходилось делать своими руками. Но вдохновляло то, что с самого начала было много людей, которые искренне любили лыжный спорт, которые хотели участвовать в этих состязаниях. И потому «Лыжня Бирюкова» с первого года стала массовым турниром.

Впоследствии большую помощь оказали нам рязанские предприниматели и просто неравнодушные люди такие, как Игорь Коськин, Владимир Афанасьев. Благодаря их спонсорскому участию турнир смог выйти на новый организационный уровень: на лыжне было оборудовано освещение, а позднее появилась первая в Рязани трасса для состязаний лыжероллеров. Но, пожалуй, самое важное это то, что благодаря нашему турниру в регионе начал возрождаться массовый лыжный спорт…

Рецепт здоровья

- Как тренер, как человек, обладающий большим опытом в своём деле, что вы могли бы сказать о пользе, которую дают человеку занятия лыжным спортом?

- Лыжный спорт – по-своему уникален. С одной стороны он задействует все основные группы мышц. С другой – это один из наиболее щадящих видов спорта, поскольку все движения при ходьбе на лыжах – плавные, нет перегрузок на мышцы и суставы. Часто ли вам приходилось видеть, как люди после 70-и лет играют в футбол, либо занимаются борьбой? А вот на нашу лыжную трассу выходят ветераны, которым уже под 80 лет! И катаются они с огромным удовольствием.

- На ваш взгляд, чтобы поддерживать себя в форме, человеку, который, к примеру, занимается «сидячей» работой, сколько времени в неделю необходимо отдавать лыжам?

- Конечно, оптимально кататься через день. Но при нашей загруженности делами, даже если вы дважды в неделю, на выходных вы будете кататься на лыжах хотя бы по одному часу, это уже будет огромная польза для вашего организма.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах