Примерное время чтения: 2 минуты
97

В честь юбилея области альпинисты из Рязани покорят пик в Гималаях

Рязань, 27 сентября, АиФ-Рязань. К 75-ой годовщине Рязанской области приурочили свое восхождение на гималайскую вершину двое рязанских альпинистов, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Команда Рязанской региональной федерации альпинизма в составе Андрея Ильина и Романа Черняева совершает восхождение на вершину Тукуче («Земля обильного урожая» в переводе с тибетского). Гора находится на территории Непала, в горной цепи Гималаи. Пик высотой почти в семь километров (6920 метров) расположился между двумя вершинами – восьмитысячниками - Даулагири (8167 метров) и Аннапурной (8091 метров).

Первыми сорок лет назад покорили Тукуче швейцарцы. Восхождение на пик требует отличной подготовки и высокого профессионализма - из 38 попыток покорить Тукуче только половина завершилась успехом. Всего на вершине побывали 72 альпиниста.

Рязанские альпинисты планируют совершить подъем на гору в альпийском стиле (без создания стационарных баз) с двумя промежуточными лагерями. В случае успеха, на вершине взовьется флаг Рязанской области. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах