Примерное время чтения: 2 минуты
90

День одной улицы перерос в городской спортпраздник

Фото: Сергей ЧУЙКОВ

 И хотя главным зачинщиком турнира была префектура Железнодорожного района администрации Рязани (отсюда и однокоренное название состязаний - «Железка»), фестиваль объединил 140 команд не только из других районов города, но и области.

Соревнования по уличному баскетболу подтвердили неподдельный интерес к игре со стороны молодёжи и взрослого населения. Кроме того, что в состязаниях приняли участие команды из Касимовского, Рыбновского, Пронского районов, Рязани, Коломны и Москвы, турнир нашёл поддержку со стороны управления образования и молодежной политики администрации Рязани, Областной федерации баскетбола, ТРЦ «Виктория Плаза» и многочисленных спонсоров. И заинтересованность в развитии уличного баскетбола вполне ясна: рязанцы являются постоянными участниками Всероссийских массовых соревнований по стритболу «Оранжевый мяч», но в самом городе столь масштабное событие в последний раз проводилось лишь в 1998 году.

«Железка» отличилась не только географией участников, но и пёстрым возрастным составом. Кроме того, в баскетбольных конкурсах на площади Победы смогли принять участие все желающие, даже вне зависимости от спортивных предпочтений. Так, своими выступлениями поддержали баскетболистов рязанские футбольные фристайлеры.

Именную майку участника фестиваля «Железка StreetballChallenge 2012» примерил и глава администрации города Рязани Виталий Артёмов. В свою очередь, он пожелал, чтобы проведение стритбольного турнира в Рязани стало традицией, и подтвердил, что в следующем году состоится «Железка StreetballChallenge 2013».

Тем временем по итогам состоявшегося фестиваля были определены победители. В самой младшей группе среди девушек моложе 14 лет победу одержала касимовская команда «Лидер». В возрастных категориях девушек 15-16 и 17-18 лет первыми стали коломенские команды. В самой старшей возрастной группе среди девушек победу одержала команда РГУ им. Есенина «Джем». Рязанские юноши расположились на первых местах турнира во всех четырёх возрастных группах. А в категории «Элитная группа» победу над московским «NANOZ» со счетом 10:7 одержал БК «Рязань».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах