Примерное время чтения: 5 минут
360

На пъедестале. Как в Касимове готовят чемпионов

Сюжет Здоровая нация — Рязань
Предоставлено рекламодателем. / АиФ-Рязань

Физкультурно-спортивное движение в этом древнем городке в последнее десятилетие развивается очень активно. Но подрастающему поколению повезло особенно.

За пять лет детско-юношеская спортивная школа «Лидер» стала одной из лучших в регионе.

Не доходя до спортзала

Театр начинается с вешалки, а ДЮСШ «Лидер» - с парка. Сейчас у школы два здания: в самом центре и в микрорайоне Приокский. И каждое окружено благоустроенным парком - с дорожками, лавочками и даже прудами с рыбками и уточками. Ещё не входя в спортзал, прямо на этой охраняемой территории, дети и взрослые могут заниматься уличным баскетболом, настольным теннисом, воркаутом, мини-футболом, кататься на велосипедах. Зимой здесь работает каток и освещённая лыжная трасса.

«Мы разработали проект «На спортивные площадки - за  здоровьем!» - говорит директор ДЮСШ Олег Семенов. - Посетителям предлагаем много бесплатных услуг: раздевалки, душевые. Есть и детское кафе. Установили детские городки и качели, разбили цветники».

В спортивной школе занимается более 800 человек. Причём за последние 4 года количество юных атлетов выросло втрое. Для них работают секции баскетбола, волейбола, дзюдо и самбо, каратэ, гребли на байдарках и каноэ, плавания, настольного тенниса, тяжёлой атлетики, шахмат и футбола.

Третий год школа работает по трём видам программам: спортивной, общеразвивающей и предпрофессиональной подготовки. 162 тыс. посещений в год - это тоже рекорд. В спортзалах и бассейнах на льготных условиях занимаются инвалиды и пенсионеры.

Только в прошлом году на базе школы провели более 90 спортивных праздников, в том числе всероссийского уровня. Спортсмены ДЮСШ участвовали в 65 соревнованиях по всем видам спорта, которые здесь развивают. 25 человек стали победителями и призёрами международных и всероссийских соревнований, 156 - областных.

Известный спортсмен и актер Олег Тактаров проводит мастер-класс для касимовских мальчишек.
Известный спортсмен и актер Олег Тактаров проводит мастер-класс для касимовских мальчишек. Фото: АиФ-Рязань/ Предоставлено рекламодателем.

Мастер-класс от звезд

К слову, школа уже вырастила собственного мастера спорта международного класса, пятерых мастеров, 65  кандидатов в мастера и более 1500 спортсменов массовых разрядов. Секретами мастерства с местными ребятами делятся не только наши прославленные спортсмены - дзюдоист Сергей Громов, самбист Али Куржев, гребец Николай Липкин, но и Олег Тактаров, известный спортсмен и киноактёр.

Благодаря договору между «Лидером» и школами Касимова, местные ребятишки могут бесплатно готовиться к сдаче нормативов ГТО. В их распоряжении - бассейн, спортзалы, тренажёры, кардиозал. А совсем недавно областное управление МВД помогло создать в спортшколе для мальчишек новую секцию - бокса.

Здоровый образ жизни школа «Лидер» пропагандирует не только на примере собственных воспитанников. Работает сайт, бурлит его группа ВКонтакте.

- Наша задача - не только воспитывать чемпионов, но и давать возможность всем жителям города быть здоровыми и активными до глубокой старости, - объясняет Олег Семёнов.

Бассейн в «Лидере».
Бассейн в «Лидере». Фото: АиФ-Рязань/ Предоставлено рекламодателем.

Кстати

Достижения ДЮСШ «Лидер» в 2015 году:

Бронзовыми призёрами Европы стали тяжелоатлеты Никита Киндинов и Геннадий Муратов. Команда мальчиков 2004-2005  г.р.  победила в Кубке Европы по футзалу в Испании. Давид Брякчин, Алиса Андина, Екатерина Юрина, Павел Игнатов стали победителями первенства России.

Павел Малахов на первенстве страны по настольному теннису завоевал бронзовую медаль. Иван Табунов на международном турнире по плаванию, проходившем в Белоруссии, дважды становился победителем соревнований. Юлия Фомина - победительница международного турнира по плаванию, проводимого в  Германии.

Кроме того, Сергей Бондаренко, Людмила Анина, Роман Киндинов ежегодно завоёвывают призы чемпионата России по тяжёлой атлетике. Спортсмены-гребцы на байдарках и каноэ каждый год входят в число призёров всероссийских соревнований.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах