В рязанских лесах усилен контроль за соблюдением противопожарного режима. В период майских праздников осуществляется мониторинг с помощью камер видеонаблюдения «Лесной дозор».
С 17 апреля по 7 мая в регионе действует особый противопожарный режим, в течение которого посещение лесов запрещено. Ограничения распространяются на все 19 лесничеств области.
В этот период запрещено разводить костры, в том числе использовать мангалы и туристическое снаряжение для приготовления пищи. Также запрещено оставлять мусор, использовать спички, зажигалки и другие источники огня.
За нарушение этих правил предусмотрены штрафы: для граждан — от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. В отдельных случаях предусмотрена уголовная ответственность по статье 261 УК РФ.
При обнаружении лесного пожара необходимо сообщить в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону