В 2024 году в Рязанской области благоустроят 18 общественных территорий. Их выбрали жители 15 муниципалитетов в прошлом году в ходе Всероссийского онлайн-голосования, которое проводилось в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
С 2018 года в Рязанской области проводится благоустройство скверов, парков, набережных, пляжей и других общественных пространств — всего приведено в порядок 172 общественных пространства. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президента России.
«Каждый человек достоин комфортных условий для жизни. Благодаря проекту „Формирование комфортной городской среды“ создаются и обновляются парки, пешеходные улицы, детские и спортивные площадки по всей Рязанской области. Жители участвуют во всероссийском голосовании и сами решают, каким хотят видеть свой город или село», — сказал Губернатор Рязанской области Павел Малков.
В прошлом году было благоустроено 25 территорий в 18 муниципальных образованиях. Например, в Рязани по-иному стали выглядеть пешеходная зона Малого шоссе и Черезовские пруды, расположенные по четной стороне улицы Новоселов, в Спасске благоустроили набережную, в Новомичуринске и Михайлове облагородили мемориалы. Благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях были обустроены центральная часть города Михайлова, улицы Просвещения и Свободы в Спас-Клепиках и улица Красная в селе Ижевское Спасского района, ансамбль площади Соборной в Касимове.
В текущем году обновления ждут 18 общественных пространств в Рязани, Касимове, Новомичуринске, Скопине, Сасове, а также в Александро-Невском, Кораблине, Михайлове, Рыбном, Ряжске, Сараях, Спасске, Спас-Клепиках, Шацке и Шилове. Эти объекты были выбраны непосредственно жителями в ходе Всероссийского онлайн-голосования по программе «Формирование комфортной городской среды» в апреле-мае 2023 года.
Проекты благоустройства Шацка и Сасова – победители Всероссийского конкурса
Павел Малков презентовал достижения Рязанской области на выставке "Россия"
День Рязанской области на выставке "Россия" на ВДНХ откроет Павел Малков
Глава региона Павел Малков прогулялся по центральным улицам Рязани
Улицу Мюнстерскую в Рязани планируют кардинально изменить