На базе Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» прошли сборы для рязанцев допризывного возраста, сообщает областной комитет по делам молодежи. Он работает на территории Центра активной молодежи и детей «Лучезарный» Спасского округа.
Участниками сбора стали 100 юношей допризывного возраста из разных муниципальных образований Рязанской области. В программе сборов — практический курс начальной военной подготовки. Занятия с ребятами проводили курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф. Маргелова.
Юные рязанцы изучали принцип работы парашютной системы, знакомились с современной экипировкой и снаряжением специальных подразделений, а также осваивали навыки десантирования. Вошли в программу и занятия по радиационной, химической и биологической защите, огневой, тактической и строевой подготовке, а также топографии и тактической медицине. Теоретические знания ребята сразу же применяли на практике.
На сборах состоялись занятия, которые провели командиры взводов разных лет. Среди них были и действующие офицеры 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ВДВ. Ребята смогли пообщаться со специалистами, которые владеют военно-прикладными дисциплинами на высоком профессиональном уровне.
Помимо учебных занятий для участников сборов организовали и насыщенную досуговую программу.
Добавим, что в этом году в центре «Авангард» планируется организовать четыре заезда. Всего в сборах примут участие 400 школьников и студентов профессиональных образовательных организаций Рязанской области.
В гостях у «Авангарда». Для учащихся школ провели экскурсию по хозяйству
Рязанский первоклассник Давид собрал средства для военнослужащих
Рязанские кинологи повысили мастерство на тренировочных сборах
Павел Малков: штабные тренировки по ГО должны быть регулярными в регионе
В Московском районе Рязани состоялась тренировка по гражданской обороне