14 января в Управлении Росгвардии по Рязанской области состоялось мероприятие, посвященное Дню печати. На него были приглашены представители рязанских СМИ.
Руководитель регионального управления Росгвардии Виктор Михайлович Лачев подвел итоги прошедшего года. По его словам, в 2024 году сотрудники ОМОН и СОБР задержали более 1300 человек, изъяв 26 единиц оружия, 1000 боеприпасов и 240 кг наркотиков.
Подразделения вневедомственной охраны пресекли свыше 200 нарушений охраняемого имущества, задержали 74 подозреваемых в преступлениях и 51 человека в розыске. За административные нарушения задержано более 8 тысяч граждан.

Лицензионно-разрешительные подразделения обработали 20 тысяч заявлений, провели 6,6 тысяч проверок оружия. Аннулированы 800 разрешений, изъято 1500 единиц огнестрельного оружия и более 2000 патронов. Добровольно сдано 7 единиц оружия.
Виктор Михайлович Лачев поздравил журналистов с профессиональным праздником и поблагодарил за проделанную работу. Всем присутствующим были вручены грамоты и небольшие подарки от ведомства.
В рамках мероприятия для гостей была организована интерактивная часть. Сотрудники Росгвардии совместно с Центром спортивно-стрелковой подготовки «1911» организовали для журналистов тренировку по практической стрельбе из пистолета.
Перед выходом на огневой рубеж росгвардейцы провели для присутствующих инструктаж и рассказали о мерах безопасности при обращении с оружием.
После окончания соревнований самым метким журналистам вручили благодарности от регионального управления Росгвардии.