Рязанские диггеры сообщили в эфире «Вести-Рязань», что в городе насчитывается около 30 бомбоубежищ, большинство из которых заброшены или затоплены.
Диггеры продемонстрировали два восстановленных ими укрытия: одно на территории бывшего лампового завода, построенное в 1930-х годах, другое — на территории бывшей кинокопировальной фабрики, построенное в 1960-х годах. По словам одного из диггеров, в советское время каждое крупное предприятие в Рязани было оборудовано собственным бомбоубежищем.
Рязанские бомбоубежища представляют собой «подземные города», расположенные на глубине около 2,5 метров. Они включают в себя технические и жилые помещения, ранее оснащенные всеми необходимыми инженерными коммуникациями: отоплением, водоснабжением, электроснабжением и вентиляцией. Объекты также оборудовались бензиновыми и дизельными генераторами и мебелью. Некоторые убежища имеют второй, более глубокий уровень, предназначенный для защиты от более мощных авиаударов.
Одно бомбоубежище могло вместить до 200 человек.
В настоящее время заброшенные бомбоубежища стали популярным местом для молодежи. Диггерам удалось обследовать 16 таких объектов в Рязани.