Само нападение произошло на территории Автозаводского района города. Дети в разное время оказались рядом с местом, где гуляли бездомные животные.
Повалила девочку и начала кусать...
На 5-летнюю дочь Натальи Купцовой собака напала у входа в банк.

По словам Натальи, когда приехали в больницу, то увидели там других детей, также покусанных собакой. Все нападения произошли в одном районе Скопина.
– Не скажу, что сильно удивилась. Проблеме с бездомными собаками уже не один год, – рассказывает Купцова. – Животные и раньше кусали детей. Иногда на детскую площадку не выйти – спят там всей стаей.
Наталья одной из первых позвонила и рассказала о случившемся в правоохранительные органы. Сразу отреагировали в следственном управлении СК России по Рязанской области. На место ЧП выехал руководитель ведомства Владимир Никешкин. Он сразу встретился с родителями детей, которых покусала собака.
Возбудили уголовное дело
Позже в пресс-службе следственного управления поделились некоторыми подробностями происшествия. Случилось оно днём 16 июня. Возраст детей, пострадавших от укусов собаки, от 5 до 12 лет. «Всем им оказана надлежащая медицинская помощь, после чего пятеро были отпущены домой, а один оставлен в больнице под наблюдением», – пояснили в ведомстве.

«Однако наличие в Скопине стаи бродячих собак и нападение одной из них на детей указывает, что деятельность должностных лиц в названной сфере осуществляется ненадлежащим образом, – обратили внимание в следственном управлении. – В этой связи Скопинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)».
Расследование уголовного дела взял под личный контроль Владимир Никешкин.
– В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, – пояснил руководитель следственного управления СК России по Рязанской области. В адрес главы администрации муниципального образования следователем внесено представление с требованием безотлагательно принять меры по предотвращению подобных случаев.
Подозрение подтвердилось
Кроме того, руководитель следственного управления обратился к губернатору Рязанской области Николаю Любимову с предложением поручить организовать соответствующие проверки во всех муниципальных образованиях.
Лишними они точно не будут. Однако, как выяснила наша редакция, в ряде муниципалитетов до происшествия в Скопине занялись решением проблемы бродячих собак. Начали заключать договоры с рязанской Городской службой по контролю за безнадзорными животными. В их числе Рязанский, Рыбновский, Старожиловский, Спасский, Клепиковский, Ряжский, Пронский районы, а также г. Касимов.
– Причём сами муниципалитеты были инициаторами такого сотрудничества, – пояснила руководитель службы Марина Селезнёва. – Работаем на регулярной основе мы и со Скопиным. Были там и в марте, и в мае, и в июне, после ЧП, – рассказывает Селезнёва. – Всех животных наши специалисты отловили и оставили на карантине на местной ветеринарной станции. Если есть подозрение на бешенство, транспортировка животных запрещена.

Явление, надо сказать, не редкость для нашего региона. Периодически на разных территориях вводят карантинный режим по бешенству. Но в этой конкретной ситуации детей жалко: им теперь очень долго надо будет делать уколы от бешенства. А сколько времени уйдёт, прежде чем они смогут забыть пережитое?
P.S. На всякий случай ещё раз напоминаем: собак, которых, теперь и в районах, ловят сотрудники Городской службы по контрою за безнадзорными животными, не убивают. Животных, которые не представляют опасность, после необходимых прививок и стерилизации отпускают, другим пытаются найти новых хозяев.