Уже в третий раз состоялся выпуск «Роснефть-класса» и в седьмой – группы бакалавров базовой кафедры рязанского радиоуниверситета «Химическая технология органических веществ».
Пандемия внесла свои коррективы в образовательный процесс, но всё же результаты завершившегося учебного года успешные.
Больше о физике и химии
Класс в школе и кафедра в вузе работают в рамках корпоративной системы непрерывного образования «школа-вуз-предприятие», которую в нашем регионе реализует Рязанская нефтеперерабатывающая компания, дочернее общества НК «Роснефть».
В этом году выпускниками специализированного класса в школе №43 стали 18 человек. Дипломы о высшем образовании получили восемь бакалавров-химиков, четверо из них окончили вуз с отличием.
Конечно, год оказался весьма необычным для всех в связи с переходом на дистанционное обучение. Но на качестве образования это нисколько не сказалось. По словам начальника отдела оценки и развития персонала АО «РНПК» Ольги Мартьяновой, работники предприятия в удалённом формате активно общались с ребятами, в том числе и по вопросам преддипломной практики.
Подготовка кадров – одно из приоритетных направлений для завода. Компания даёт возможность молодёжи получать нефтехимическое образование, гарантирует трудоустройство по профессии.
«Роснефть-класс» – это первая ступень профильного образования. Проект запустили в 2016 году в школе №43. Ребята углублённо изучают физику и химию. Знания, которые они получают на уроках, помогают им становиться призёрами и победителями олимпиад различного уровня.
Предприятие для комфортного обучения отремонтировало и оформило в корпоративном стиле два учебных класса. Ребятам предоставляют новые учебные пособия, оборудование. В течение двух лет ученики знакомятся с особенностями профессий нефтегазовой отрасли, изучают деятельность РНПК и компании «Роснефть», корпоративную этику и ценности. Ребят часто водят на завод, они становятся участниками корпоративных мероприятий, которые для них готовят молодые специалисты.
– Мы всегда стремимся к совершенствованию образовательных процессов, поэтому каждый год добавляем что-то новое и интересное, – говорит Ольга Мартьянова. – В следующем учебном году, возможно, ещё активнее начнём подключать молодых специалистов к работе со школьниками. Будем организовывать для ребят игровые программы.
Всего за первые два года выпустились 35 учеников «Роснефть-класса». Сейчас все они – студенты вузов: рязанского радиотехнического университета, РГУ имени С.А. Есенина, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, РХТУ имени Д.И. Менделеева. 20 ребят получают высшее нефтехимическое образование, остальные выбрали для себя смежные профессии.
Начался дистанционный приём документов на обучение в «Роснефть-классе». Информацию о наборе можно найти на сайте школы №43 www.school43-rzn.ru. Телефоны для справок: (4912) 21-13-83; 93-36-59.
Всех берут работать
Учёба в вузе – это вторая ступень корпоративной системы подготовки кадров. В 2011 году по инициативе завода в Рязанском государственном радиотехническом университете открылась кафедра по подготовке будущих работников нефтехимической отрасли. Первый выпуск состоялся в 2015 году. С тех пор каждый год 10 и более человек получают дипломы о профильном высшем образовании. 50 выпускников устроились на работу на РНПК.
– Главное преимущество заключается в том, что и в «Роснефть-классе», и в вузе в образовательном процессе принимают участие работники предприятия, – обращает внимание Ольга Мартьянова. – Технические специалисты преподают ряд дисциплин и курируют прохождение практики на заводе. Кроме того, работники консультируют студентов по написанию выпускных квалификационных работ и участвуют в проведении госэкзаменов и защиты дипломов.
Большой плюс и в наличии качественного современного оборудования, аналогичного производству. Предприятие оснастило приборами и оргтехникой три лаборатории кафедры.
Обучение проходит по трём формам – очной, вечерней и заочной. Сейчас на направлении учатся более 50 студентов. За успехи в учёбе они получают корпоративные стипендии.
В этот раз из восьми выпускников семеро трудоустраиваются на завод. По словам Ольги Мартьяновой, такие высокие показатели устройства на работу всегда: почти 100% выпускников приходят после получения диплома в РНПК. И их охотно берут.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть