aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Грозит ли наказание за неприличный жест?

166
Категория:  Архив

Могут ли человека по закону привлечь к ответственности за демонстрацию неприличного жеста?

Ответ редакции

В Кодексе РФ об административных нарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, говорится на сайте прокуратуры Рязанской области.

Неприличной считается открыто выраженная, циничная, противоречащая общественной морали, форма общения, унизительная для человека. Унижение человеческого достоинства может совершаться словами, жестами, физическими действиями и т.д. Сам факт этих действий образует оконченный состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ(Оскорбление).

Таким образом, демонстрация неприличного жеста, выраженная в неприличной, оскорбительной форме, унизившая честь и достоинство другого человека, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление).

Нарушителю может грозить штраф:

— от 1 до 3 тыс. рублей — для граждан;

— от 10 до 30 тыс. рублей — для должностных лиц.



Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий
Другие материалы

Актуальные вопросы

Самое интересное в регионах
Роскачество
Смотрите также