Об этом губернатор Павел Малков сказал в ходе рабочей встречи с международными наблюдателями из Республик Беларусь и Узбекистан, прибывшими в Рязанскую область с целью ознакомления с организацией избирательного процесса и независимого мониторинга ситуации.
В ходе встречи обсуждался ход голосования в регионе. Международные наблюдатели Государственный и военный деятель Республики Беларусь, генерал-майор Валерий Гайдукевич, председатель комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности Кутбидин Бурханов дали свою оценку организации электорального процесса в Рязанской области. В работе также принял участие сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Аноприенко.
Губернатор Павел Малков подчеркнул, что главная задача — обеспечить прозрачность, открытость и легитимность избирательного процесса. Миссия наблюдателей имеет здесь важное значение для повышения эффективности контроля за выборами. «Благодарен за обратную связь, за предложения и пожелания. Со своей стороны хочу отметить, что все избирательные участки в Рязанской области открыты, активно работают наблюдатели, Штаб общественного наблюдения за выборами. Все процессы организованы. Главное, что есть позитивная, радостная атмосфера на всех участках», — сказал Павел Малков.
Кутбидин Бурханов поделился впечатлениями о посещении ряда УИКов, он отметил высокий уровень организации процесса голосования, охраны правопорядка и доброжелательную атмосферу: «Посмотрели и убедились, что все проходит в соответствии с законодательством. Народ идет как на праздник, семьями с детьми. По-моему, полностью соблюдается действующее законодательство Российской Федерации».
Валерий Гайдукевич отметил обширное присутствие международных наблюдателей в регионе: «В Рязанской области в эти дни увидели наблюдателей из самых разных стран мира. Организация процесса, которую мы увидели, достаточно на высоком уровне. Я уверен, что выборы и дальше пройдут организованно, хорошо, открыто и свободно».
В Рязанской области стартовал 3-й день голосования на выборах в Госдуму РФ
Павел Малков: главное – обеспечить прозрачность и легитимность выборов
В Рязанской области стартовал 2-й день голосования на выборах в Госдуму
В Рязанской области на выборах проголосовали 14,57% избирателей
Выборы в Госдуму стартовали в Рязанской области: открылись 960 участков