В четверг, 4 сентября, в гостиничном комплексе «Русская деревня» прошёл пресс-форум Всероссийского общества охраны природы (ВООП). Он был посвящён вопросам взаимодействия власти, бизнеса, науки, а также общественных организаций и СМИ в деле охраны окружающей среды. Ключевая тема мероприятия — сохранение водных ресурсов, в частности малых рек и озёр.
Форум по видео связи открыл председатель ВООП Вячеслав Фетисов. В своём выступлении он подчеркнул острую необходимость сохранения воды как жизненно важного ресурса. По словам Вячеслава Фетисова, четыре миллиарда людей на планете Земля сегодня уже испытывают дефицит питьевой воды.

«Вода в наше время уже становится дороже бензина, потому что пересыхают реки, а также загрязняются озера», — отметил председатель ВООП, обратив при этом внимание на серьёзные проблемы, с которыми сталкиваются великие российские такие озера и реки, как Байкал и Волга.
Вячеслав Фетисов подчеркнул на форуме, что без воды не может быть жизни на Земле. Он призвал к консолидации усилий для решения этой глобальной проблемы.
После слово взял председатель Общественного совета Министерства природных ресурсов и экологии РФ Николай Доронин. В своём выступлении он отметил важность заявленной цели форума во Владимире — объединение усилий пяти ключевых аудиторий: власти, бизнеса, науки, общественных организаций и средств массовой информации.
«Это очень важно. Объединение будет способствовать консолидации нашего общества. И роль СМИ в этом деле не то что безгранична — она ключевая», — заявил Николай Доронин, подчеркнув, что именно медиа сегодня помогают донести многие экологические проблемы до широкой общественности.

Особое внимание на форуме уделили практическим проектам по восстановлению водных объектов. Министр природопользования и экологии Владимирской области Юрий Самодуров рассказал о реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» на примере расчистки реки Колпь в Селивановском районе, в частности, как в рамках проекта провели обезвоживание и вывоз ила, очистку от камыша и топляков. Юрий Самодуров особо отметил, что главная задача таких проектов — это именно восстановление реки, а не создание рекреационных зон.
«Наша главная задача — это убрать негативные воздействия. Их мы, собственно говоря, и убираем сегодня», — подчеркнул министр, рассказав также о важности разъяснительной работы с населением.

На форуме также были представлены разные доклады о природоохранных проектах. Так, глава Елецкого района Липецкой области Олег Семенихин рассказал о реализации проекта «Хозяин малой реки». Директор по международному развитию компании «Рейнольц» Петр Колосов высказался о проблемах водопользования в международном и российском масштабах.
Также на форуме с докладами выступили советник гендиректора АО «АиФ», руководитель проекта «Экология России» и программы «Уникальные водоемы России» Николай Терещенко, директор по развитию Всероссийского общества охраны природы Алексей Ретеюм, креативный директор ВООП Алиса Журавлева, а также представитель Союза фотографов дикой природы Ростислав Машин, обозреватель ТАСС Александр Цыганов и президент кинофестиваля «Разумный кинематограф» Светлана Быченко.
В конце форума участники подвели итогов и обсудили будущие шаги по взаимодействию всех сфер общества для сохранения природы. В заключительном слове Юрий Самодуров отметил важность таких мероприятий для выработки единой стратегии по решению экологических проблем.
Грани экологии. В Москве прошел форум к 100-летию ВООП
Экология — дело каждого. ВООП вручил Почётные грамоты представителям «АиФ»
Юбилей без экстремизма. ВООП отмечает 100 лет со дня основания
Экология будущего. В Москве отметят 100 лет ВООП