Намеченная до 2023 года стратегия позволит региону закрепить статус «бережливого».
Проекты по сокращению потерь и повышению эффективности работы на основе технологий бережливого производства внедряются повсеместно, в том числе в органах власти и подведомственных им учреждениях. Рязанская область уже добилась результатов в этом направлении, однако впереди – ещё больше задач и целей.
Нужна вовлечённость людей
Результаты и перспективы проектов по бережливому производству обсудили на заседании Координационного совета. В начале встречи губернатор Николай Любимов обратил внимание, что интерес к бережливым технологиям растёт каждый год. Подтверждением этого факта является и то, что на их основе работает национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости», в котором предприятия региона активно участвуют и демонстрируют хорошие результаты.
– Проекты по сокращению потерь и повышению производительности запустили и в организациях социальной сферы и органах власти, а также подведомственных им учреждениях, – сказал губернатор. – Мы стремимся к тому, чтобы звания «бережливый регион», «бережливое управление» характеризовали нашу работу по праву.
И для того, чтобы этой цели достичь, ведётся кропотливая деятельность. Она, в первую очередь, направлена на то, чтобы бережливое мышление сформировалось у каждого работника. Для этого, по словам главы региона, необходима большая вовлечённость людей, стремление их к развитию и повышению эффективности.
Директор «Проектного офиса» по программе развития производственных систем в отрасли Госкорпорации «Росатом» Константин Грабельников положительно оценил работу региона по внедрению бережливого производства. Он рассказал, что Рязанская область одной из первых включилась в программу «Бережливое правительство», которая сейчас трансформировалась в «Эффективный регион».
– Лидирует область и по формированию образцов лучших практик. Достойно представлены предприятия региона в объединениях, связанных с бережливым образованием, – добавил Константин Грабельников. – Надеюсь, Рязань войдёт в проект, связанный с реализацией цепочек развития бережливой личности.
Фундамент подготовили
Во время заседания Координационного совета о внедрении бережливых технологий отчитались руководители региональных министерств цифрового развития, информационных технологий и связи, имущественных и земельных отношений, главного управления архитектуры и градостроительства, а также Рязанского дорожного ремонтно-строительного управления. По мнению Николая Любимова, результаты есть, но они пока что скромные. Поэтому ещё многое предстоит сделать.
Для этого в области разработали стратегию «Бережливый регион – 2023». По словам директора Центра бережливого производства Вячеслава Несина, в 2021 году предстоит решить несколько задач. Во-первых, создать координационные центры, которые будут контролировать реализацию проектов и тиражировать лучшие практики по разным отраслям. На базе этих центров будут обучать персонал. Кроме того, в планах – использование системы оценки для развития каждого учреждения.
– Уже подготовили фундамент для решения этих задач, – обратил внимание Вячеслав Несин. – В региональном министерстве имущественных и земельных отношений запустили пилотный проект фабрики офисных процессов. В следующем году Рыбновский район станет пилотным в проекте «Бережливый муниципалитет». Кроме того, продолжится партнёрская проверка внедрения технологий. Одна из таких проверок уже успешно прошла в МФЦ Рязанской области.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть