498
Рейтинг вопроса
0
+ -

Законно ли привлекать детей к уборке школьной территории?

Категория:  Архив

Ежегодно в апреле в некоторых рязанских школах проводятся работы по уборке и благоустройству пришкольной территории, так называемые «субботники». Законно ли привлекать детей к подобным работам?

Ответ редакции

 

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Рязанской области, для привлечения школьников к уборочным работам необходимо письменное согласие родителей (законных представителей).

Статья 4 Трудового кодекса и часть 2 статьи 4 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» запрещает привлечение к принудительному или обязательному труду.

Кроме того, в соответствии с ч.4 ст.34 ФЗ «Об образовании в РФ» учащиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в образовательном учреждении, но при этом не предусмотрены учебным планом.

Привлечение учащихся без их согласия и несовершеннолетних учеников без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах