О первых случаях летального исхода пациентов с подозрением на COVID-19 или подтверждённым диагнозом, увы, сообщили на прошлой неделе.
По результатам патологоанатомических исследований не у всех причиной смерти стал сам вирус.
Врачи боролись…
20 апреля оперативная группа по борьбе с коронавирусом в регионе рассказала о том, что скончались 67-летний мужчина и 51-летняя женщина. Следующие два случая – 21 апреля. В тот день скончался 77-летний рязанец, имевший подозрение на коронавирус. У него были заболевания сердца, головного мозга и сахарный диабет. От тромбоэмболии умерла 39-летняя женщина, у которой также подозревали COVID-19.
У умерших людей коронавирус был подтверждён или подозревался.
К сожалению, это не все случаи летального исхода. 22 апреля от тромбоэмболии умер ещё один 90-летний житель региона, являвшийся носителем коронавируса. Позже оперативная группа опубликовала информацию о том, что устанавливаются причины смерти 59-летней рязанки. В анамнезе пациентки ишемическая болезнь сердца и ряд других хронических заболеваний.
25 апреля в больнице имени Н. Семашко умер 66-летний рязанец, у которого был подтверждён коронавирус. Его перевели в областной центр из Касимовской ЦРБ. Целых три недели мужчина был подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Врачи боролись за его жизнь, но, к сожалению, мужчина скончался…

– Есть носители COVID-19, но причина смерти может быть другой – тромбоэмболия, инфаркт миокарда и так далее. Тогда это заболевание и записывается как причина летального исхода, – обратил внимание глава ведомства. – Причина выявляется по итогам патологоанатомического и гистологического исследования.
Таким образом, к 28 апреля стало известно о восьми смертельных исходах людей с коронавирусом. Подробности последнего случая пока что неизвестны. Однако цифру подтвердили в региональной опергруппе.
Всё больше ограничений
В целом статистика заболеваемости растёт с каждым днём. К утру 28 апреля сообщили о 788 людях с подтверждённым COVID-19. Анализы ещё 52 человек на подтверждении в Роспотребнадзоре.
В регионе стали усиливать ограничительные меры. Так, с 27 апреля в областном центре ввели «разрывной» график движения общественного транспорта. Об этой мере во время заседания оперативного штаба объявил губернатор Николай Любимов. Теперь маршрутки, троллейбусы и автобусы будут курсировать по городу только с 6 до 10 утра и с 16 до 20 часов. В остальное время общественного транспорта в Рязани не будет.

Посты – в трёх точках. На 160-ом км М-5 «Урал» в Рыбновском районе, на 195-ом км Р-22 «Каспий» в Михайловском районе и на 162-ом км Р-105 «Москва-Егорьевск-Тума-Касимов» в Клепиковском районе.
Если у кого-то температура окажется повышенной или будут симптомы респираторных заболеваний, этому человеку будут рекомендовать обратиться за медпомощью.

На сайте регионального правительства появились соответствующие формы для получения пропусков. Юрлицам необходимо сперва заполнить «Декларацию о деятельности организации». Только после этой процедуры индивидуальные коды будут доступны для сотрудников. При этом в пропуске будет указываться рабочий график. Те пропуска, которые выдавали ранее, с 30 апреля будут недействительными.
Физлицам получать QR-коды для выхода на улицу пока не обязательно, но лучше заранее их оформить.
Для физических же лиц, как сказал зампред правительства Евгений Беленецкий, получение пропуска пока что носит рекомендательный характер. Для граждан работает отдельная форма на сайте. Там нужно указать персональные данные и цель выхода на улицу, а также подтвердить, что не было контактов с заболевшими и симптомов ОРВИ. Коды на данный момент выдаются без срока действия.
– Если есть возможность, пропуска для себя и своих близких оформите заблаговременно, – предупредил Николай Любимов. – Возможно, они не понадобятся. Обязательными QR-коды будут в случае, если ситуация с заболеваемостью резко ухудшится.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть