Примерное время чтения: 1 минута
342

Рязанские экологи предложили заменять старые деревья

Рязань, 21 июня - АиФ-Рязань.

Рязанские экологи предложили заменять в городе деревья, достигшие предельного возраста, на новые. Такое предложение было высказано во время обсуждения благоустройства общественных пространств Рязани.

«В этом году будет решен вопрос с освещением в ЦПКиО и Парке братства по оружию. Также завершается благоустройство Верхнего городского парка. Земляные работы проводятся вблизи деревьев и других насаждений. Однако корневая система взрослых деревьев не повреждается. К тому же подрядчики обрабатывают корни садовым варом», — рассказала заместитель начальника управления благоустройства Мария Гермони.

Специалист обратила внимание на высказывания рязанцев по поводу вырубки деревьев возле Верхнего городского сада.

«Мы с уважением относимся к позиции жителей по сохранению деревьев. Стараемся объяснять свои действия. 28 деревьев Верхнего городского парка и 40 деревьев Парка братства по оружию были вырублены по причине их иссушения, а значит, аварийности, у нас есть акты. При этом, например, Верхний городской парк пополнят свыше 700 единиц зеленых насаждений» — пояснила Мария Гермони.

На данную тему высказались приглашенные на встречу экологи. Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Рязани Виолетта Черная обратила внимание на фактор продолжительности жизни деревьев в городских условиях. По мнению специалиста, по истечению этого срока деревья надо постепенно заменять. С ней согласился и автор многих экологических трудов Виктор Асеев. При этом он призвал высаживать в парках новые виды растений, например, низкорослых, со сформированной кроной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах