Администрация Рязани уверяет, что ремонт дорог в городе ведётся качественно, оперативно и сразу по нескольким направлениям: ямочный, капитальный, а также ремонт дворовых территорий. Но у рязанцев по этому поводу, как всегда, много сомнений.
Время идет, деньги утекают
По мнению автолюбителей, рязанские дороги можно ремонтировать бесконечно: пока на одних новый асфальт положат, другие уже все разбиты.
«В последнее время стали ремонтировать районные дороги, например, в сторону Солотчи, - рассказала руководитель женского автоклуба «Ночные ведьмы» Яна Алиева. - Но вот городские дороги по-прежнему в плохом состоянии. Во всяком случае, подвеску я меняю постоянно. Время идёт, деньги утекают, но ничего не меняется».
В 2015 году на капитальный ремонт дорог областного центра выделили более 300 миллионов рублей. Более 90% этих средств - не «свои», а взятые из регионального дорожного фонда. Всё, что можно сделать на такую сумму, - отремонтировать 17 километров улично-дорожной сети. По данным пресс-службы администрации города, ремонт снова будет проходить частями: на проблемных участках 25 улиц. К счастью, на этот раз в список попали и те, что на окраинах.
По словам главы администрации города Олега Булекова, сейчас к капитальному ремонту дорог уже приступили на улицах Зубковой, Типанова, Молодцова, МОГЭС, Гоголя, Чернышевского, Фирсова, Шереметьевском проезде и ряде других. На очереди участки дорог на улицах Бирюзова, Солнечной, Комбайновой, Керамзавода, Прижелезнодорожной, Семашко, Семинарской, Коняева и других. Менять будут не только асфальтовое покрытие, но и бордюрный камень. А там, где необходимо, заменят даже тротуары.
«Особые» технологии
Между тем, проблема дорожного ремонта в Рязани уже стала притчей во языцех.

«Не видно никакой системы. Качество работы плохое, - говорит рязанец Владимир Спиридонов. - Уж не говорю о том, что у нас в городе применяют «особые» технологии, позволяющие укладывать асфальт в дождь. Ну а каждой весной только и слышишь: асфальт снова вместе со снегом сошёл».
Всего сделанного, конечно, не вернёшь. Тем не менее, администрация города заявила, что именно качеству отныне будет уделять особое внимание. Сбудутся ли обещания городских властей, мы узнаем только следующей весной.
«Мы проводим обследование отремонтированных участков на предмет дефектов, - рассказал начальник управления благоустройства города Рязани Юрий Фурфурак. - Осенью отремонтировали - весной смотрим. Выявили дефект - направляем претензию подрядной организации. Каждая имеет гарантийные обязательства, срок которых составляет четыре года. Если подрядчик отказывается исправлять некачественную работу - выясняем отношения в судебном порядке».
Собирать информацию по ремонту дорог сотрудникам администрации в этом году помогала общественность в лице ТОСов и Советов территорий. Такое взаимодействие, видимо, может стать весьма перспективным.
Также в этом году общественность, ТОСы и городские депутаты подключились к составлению перечня дворов, в которых, как говорится, «ни пройти, ни проехать». В текущем году планируется отремонтировать 37 дворовых территорий и проездов к ним во всех четырёх районах города. На эти цели в городском бюджете на 2015 год предусмотрено 20 миллионов рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть