Этим летом погода в Рязани преподносит весьма неприятные сюрпризы. Город несколько раз затапливало, ветер валил деревья…
А теперь с новостройки в Дядькове упавший кусок кровли нанёс ущерб машинам, припаркованным во дворе.
Это не форс-мажор
Случилось это 4 июля по адресу Грачи, 56, примерно в 6 вечера. Поднялся сильный ветер, была гроза. Когда всё утихло, жильцы дома увидели последствия непогоды…
– У нас в семье пострадали две машины – моя и сына. Я заказал экспертизу, её проведут и установят размер ущерба, – поделился рязанец Дмитрий Осипов. – Мы написали заказные письма в управляющую компанию, приглашаем их на осмотр. Если не придут, будет обращаться в суд.

В настоящий момент закон на стороне пострадавших жильцов. Единственное, что могло «оправдать» управляющую компанию – стихийное бедствие. Но жильцы взяли справки в рязанском гидрометеоцентре, которые подтверждают, что форс-мажорных обстоятельств 4 июля не было.
– Кровля – это элемент общедомового имущества, за которое несёт ответственность управляющая организация, получающая деньги от жильцов. Она и должна, согласно закону «О защите прав потребителей», возмещать убытки, – рассказал председатель рязанской единой городской ассоциации защиты прав потребителей «Человек» Олег Попов. – Для начала нужна экспертиза. Она установит точную сумму расходов на ремонт.
После этого, по словам правозащитника, жильцам нужно направить письменные претензии в управляющую организацию. При этом кроме требований о возмещении убытков за повреждение авто рязанцы вправе требовать оплаты расходов за проведённые экспертизы.
У управляющей организации на ответ есть 10 дней. Если в этот срок она не укладывается, жильцам нужно идти в суд. Так как данное дело попадает под действие закона «О защите прав потребителей», госпошлину оплачивать не придётся. Рязанцы также вправе просить компенсацию морального вреда и выплату штрафа за то, что управляющая компания не удовлетворила в добровольном порядке требования потребителей. Размер штрафа составит 50% от всех присуждённых в пользу пострадавшего сумм.
Виноват застройщик?
К слову, в доме по адресу Грачи, 56 из-за срыва кровли пострадали и жители верхних этажей. Их квартиры, как рассказал правозащитник, залило. В данном случае тоже нужны заключения экспертов о размере ущерба.
Тем временем к концу прошлой недели управляющая компания уже занялась ремонтом кровли. Как пояснили нашей редакции по телефону, сорванный кусок несколько дней не убирали, поскольку ждали экспертизы.
– Мы решили выяснить, насколько кровля была правильно сделана и соответствовала ли она проекту дома, – поделилась замдиректора УК Жанна Никитина. – Место, с которого сорвало крышу, сразу же накрыли непромокаемым материалом. Как только нам привезли обрешетку и металлочерепицу, начали работы по восстановлению.
По словам Жанны Никитиной, официальное письменное обращение в компанию поступило пока что только от одного жильца. Как раз с просьбой присутствовать на экспертизе.
– Вины на управляющей компании быть не может, потому что дому всего два года, – сказала заместитель директора УК. – Вероятно, она сделана неправильно. Поэтому вина, на наш взгляд, на застройщике.

Закон решит, на чьей стороне правда. А редакция еженедельника продолжит следить за развитием ситуации.
А если упало дерево?
Во время плохой погоды в Рязани не раз на автомобили падали деревья. Что делать в подобной ситуации – рассказал автоюрист Борис Пылин:
«Если у автовладельца есть КАСКО, он вправе обратиться в страховую компанию. Но при этом ему нужно будет взять из полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором должно быть прописано, когда наступило страховое событие, каковы его причины, какие повреждения получены.