Рязань, 4 февраля, АиФ-Рязань. Четыре проекта, представленных Рязанской епархией, вошли в число победителей Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива - 2012». Всего лауреатами конкурса стало 350 инициатив, чья реализация начнется 10 февраля 2013 года.
В номинации «Культура» в числе победителей оказались два рязанских проекта. Одним из них стал Интернет-проект, разработанный Церковным историко-археологическим музеем Рязанской епархии (Древлехранилищем). Реализация проекта приведет к созданию виртуальной - в Интернете, - экспозиции музея. Таким образом, коллекция русского церковного искусства 12 - 20 веков, собранной в Епархиальном Древлехранилище, станет доступной самой широкой аудитории далеко за пределами Рязани.
Вторым победителем стал проект по восстановлению храма на территории одного из старейших на территории современной Рязани Лазаревского кладбища. В ходе реализации проекта будут вестись работы по восстановлению храма и некрополя, благоустройство территории, а также краеведческо-просветительская работа.
В номинации «Социальное служение» в число победителей вошли два проекта из Рязанской области. Проект «Колыбель» разработан Рязанским Центром охраны материнства и детства «Право на жизнь». Цель проекта - оказание всесторонней поддержки женщинам, принимающим решение о сохранении плода или аборте. Второй проект, победивший в данной номинации - Школа семьи «Родная душа». В его рамках проводится социальная реабилитация и подготовка к будущей жизни женщин, освобождающихся из Льговской женской колонии.
Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива - 2012» поддерживает проекты во всех сферах общественной жизни, включая культуру, просвещение, образование и социальное служение, реализуемые на территории Российской Федерации, Украины, Беларуси, Молдовы и Казахстана.
Выбор проектов проводился в четырех номинациях: «Образование и воспитание» (грантовую поддержку получат 100 проектов), «Социальное служение» (78), «Культура» (129), «Информационная деятельность» (43). Денежный фонд конкурса составляет 115 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Рязанской Епархии.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть