Примерное время чтения: 3 минуты
345

Правительство Рязанской области переедет в экс-училище связи

Фото: Павел ГРЕСЬ

Региональные министерства и ведомства получат в безвозмездное пользование на неуказанный срок учебный корпус (площадь - 11 434 кв. м) с пристройкой (1 803,5 кв. м), две казармы (7 119,5 кв. м и 7 100,5 кв. м), столовую (3 507,1 кв. м) и КПП (137,7 кв. м). Замначальника рязанского управления земельных ресурсов и имущественных отношений Павел Косоруков охарактеризовал эти объекты как «львиную долю» училища.

Комплекс зданий бывшего училища связи в муниципальную собственность Рязани перешел не безвозмездно. В обмен в федеральную собственность Рязань вернула бывший пионерский лагерь в Анапе площадью 11 тысяч квадратных метров. Объект находился в крайне ветхом состоянии и не мог использоваться как место отдыха детей. Кроме того, он был обременён договором аренды. Это имущество не использовалось городом ни в 2010, ни в 2011 годах. Министерство обороны обратилось к администрации Рязани с просьбой вернуть это имущество в федеральную собственность. На заседании Рязанской городской Думы было принято решение удовлетворить эту просьбу и со своей стороны ходатайствовать перед Минобороны о передаче в муниципальную собственность комплекса зданий бывшего училища связи на улице Каширина общей площадью 57 000 квадратных метров.

С ноября 2011 года комплекс бывшего училища связи является имуществом города. По словам главы администрации Рязани Виталия Артёмова, в зданиях на улице Каширина планируется разместить крупный административный комплекс, где в одном месте будет находиться большинство министерств правительства Рязанской области, большая часть управлений и комитетов администрации Рязани, а также небольшой детско-спортивный центр. Такое сосредоточение, по словам Виталия Артёмова, будет очень удобно для простых рязанцев. Кроме того, переезд позволить освободить и реставрировать здания, например, на Ленина, 35, имеющие историческую и архитектурную ценность, которые сегодня нуждаются в ремонте, а также использовать по прямому назначению здание детского сада на Колхозной улице.

Подготовлен проект планировки территории и реконструкции зданий. Он, в частности, предусматривает расширение проезжей части улицы Каширина, строительство на территории экс-училища многоуровневой автостоянки, открытие в бывшем здании столовой выставочного центра народных промыслов и музея истории Рязани. Спортзал и тир училища планируется после реконструкции использовать по назначению - здесь разместятся спортивные секции, в частности, школа баскетбола, секции пулевой стрельбы и стрельбы из лука.

Виталий Артёмов заверил, что администрация Рязани охраняет и поддерживает здания бывшего училища связи в рабочем состоянии. Реконструкции начнётся в 2013 году и будет финансироваться из средств областного и городского бюджетов. Переезд планируется начать в 2013-2014 годах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах