Итоги работы
Перед рассмотрением вопросов повестки дня председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин подвёл итоги работы парламентариев за прошедшие месяцы.
С начала текущего года состоялось семь заседаний Рязанской областной Думы. Было принято 63 закона, из которых 12 новых, рассмотрено и одобрено 293 постановления.
- Традиционно большая часть законодательной деятельности была посвящена бюджетной и налоговой политике, - отметил Аркадий Фомин. - За прошедшую сессию Думой рассмотрен и принят ряд законов о внесении изменений в бюджет. В результате расходы были увеличены на пять миллиардов рублей. Полученные безвозмездные поступления были направлены на поддержку агропромышленного комплекса, модернизацию системы общего образования, лекарственное обеспечение и предоставление инвалидам технических средств реабилитации, жильё для ветеранов.
Работа с областным бюджетом на текущий год и плановый период 2013 и 2014 годов была продолжена и на заключительном заседании - увеличены доходная и расходная части на дополнительно поступающие средства из федерального бюджета.
Впереди, по словам председателя областной Думы, ещё более активная совместная работа с региональным правительством над доходной частью бюджета, создание условий для развития производства и бизнеса.
Намечены и основные вопросы, над которыми предстоит работа в период осенней сессии. В планах - принятие более 70 законодательных актов, рассмотрение законов о господдержке инновационной деятельности, о бесплатной юридической помощи. Как и прежде, крупный блок вопросов будет посвящён совершенствованию системы соцподдержки и защиты детей, охране здоровья и развитию образования.
90 дней до выборов
На заседании областной Думы депутаты приняли постановление о назначении выборов губернатора Рязанской области на 14 октября 2012 года.
- Законодательная база полностью готова для проведения выборов губернатора, - сообщил Аркадий Фомин. - Рязанская область одной из первых проводит избирательную кампанию. Причем сроки её проведения, несмотря на досрочное сложение полномочий главы региона, будут полноценными - не 60, а все 90 дней.
Полноформатность избирательной кампании выделили и лидеры фракций ЛДПР и «Справедливая Россия» Александр Шерин и Сергей Пупков. По их мнению, это даёт оппозиции больше шансов собрать необходимые подписи семи процентов муниципальных депутатов и глав муниципалитетов и, следовательно, выдвинуть своих кандидатов на выборы.
Глава фракции КПРФ Виктор Малюгин сообщил, что пока неизвестно, будет ли выдвигаться их кандидат. Это решение будет приниматься в центральном комитете партии.
В защиту детей
На заседании областной Думы был заслушан доклад уполномоченного по правам ребёнка в Рязанской области Екатерины Мухиной.
Институт уполномоченного был создан в Рязанской области в мае прошлого года. За период деятельности Екатерины Мухиной поступило 302 обращения от родителей и детей. Чаще всего рязанцы обращались с проблемами, связанными с нарушением жилищных прав в отношении несовершеннолетних, семейного законодательства, прав на образование и медпомощь. По словам Екатерины Мухиной, эффективными в плане помощи семьям с детьми оказались выездные дни уполномоченного в районы.
Сейчас институт уполномоченного активно взаимодействует с правоохранительными органами, областной прокуратурой и всеми ветвями власти по решению вопросов в сфере охраны прав и законных интересов детей.
Мария СМОЛЯРОВА
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть