В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Скопинский» поступило заявление от 18-летнего горожанина. Молодой человек сообщил об исчезновении мотоцикла зарубежного производства, который он накануне оставил во дворе собственного многоквартирного дома.
Сотрудники уголовного розыска занесли в ориентировку приметы машины, созданной для мотокроссовых тренировок и передвижения вне дорог. У потерпевшего полицейские уточнили важную деталь: транспортное средство было припарковано с заблокированной системой зажигания, ключ от которой оставался у владельца.
Правоохранители приступили к поквартирному обходу и выяснили, что в городе Скопине проживает несколько парней, увлекающихся внедорожной ездой на похожих моделях. В ходе бесед с окружением этих мотолюбителей оперативники установили, что сообщество небольшое и имеет собственную группу поддержки, сформированную преимущественно из девушек.
Изучение круга общения спортсменов и их болельщиц вывело сыщиков на 17-летнюю жительницу Скопина. Знакомые рассказали, что она поделилась новостью о мотоцикле, который якобы приготовила в подарок своему молодому человеку, серьезно занимающемуся этим видом спорта. Отработав наводку, оперативники подтвердили причастность несовершеннолетней к хищению.
Подозреваемую нашли и препроводили в отдел полиции для разбирательства. Во время осмотра гаражного бокса, принадлежащего ее родственнику, стражи порядка обнаружили похищенный мотоцикл. Имущество было изъято в установленном порядке.
По предварительной версии следствия, 17-летняя скопинка выяснила, что ее избранник грезит о собственном байке. Прогулявшись по городским улицам, она присмотрела среди припаркованной техники подходящую модель и глубокой ночью скрытно укатила добычу к гаражу родственника. Ключ от помещения она предварительно тайком вытащила из одежды владельца, после чего спрятала мотоцикл и дожидалась подходящего момента для вручения презента любимому, однако оперативники сорвали ее замыслы.
Следователь межмуниципального отдела МВД России «Скопинский» возбудил в отношении фигурантки уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.
Юная скопинка угнала мотоцикл ради подарка любимому
В Рязани по горячим следам задержали пьяного угонщика «Лады»
В Рязани 21-летнего мужчину обвиняют в угоне легковушки
Рязанские полицейские арестовали подозреваемого в угоне «Газели»
Рязанец угнал служебную машину и устроил ДТП